Меню Поиск

Закрыть

Профессор РАН Мажуга: Российские ученые создали уникальный материал для изучения темной материи

14.09.2021 14:13

Профессор РАН Мажуга: Российские ученые создали уникальный материал для изучения темной материи

Теги: Ученые , проект , Москва

Профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга рассказал журналистам об участии российских специалистов в международном исследовательском проекте DarkSide-20K, в его рамках планируется провести эксперимент, который поможет выявить частицы темной материи.

«Для изучения темной материи нужна камера с высокочувствительными детекторами, которые и должны фиксировать частицы данного вещества. Материал же для стенок этой экспериментальной камеры разработали специалисты из Российского химико-технологического университета имени Менделеева», - сказал Мажуга.

Он отметил, что ученые создали композитный материал на основе органического стекла с чрезвычайно низким уровнем радиоактивности - это особенно значимо для чистоты эксперимента. Содержание радиоактивных урана и тория в этом материале в 10 тыс. раз меньше, чем в обычной питьевой воде. Профессор РАН добавил, что исследование состава темной материи может привести к открытию множества новых химических элементов и новых источников энергии.

В свою очередь, эксперт по делам молодежи Михаил Пономарев считает, что участие молодых российских специалистов в международных исследовательских проектах важно не только для развития науки, но и для обмена опытом иностранными коллегами.

Также специалист ООО «Оптик Вижн» Михаил Мишарин назвал фундаментальные исследования основным источником инноваций. «Первоначальные цели, которые ставятся в начале таких крупных проектов, как DarkSide-20K, могут сильно расходиться с конечными результатами. Но такие исследования, тем более в сфере космоса, - всегда движение вперед», - заметил Мишарин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок