Меню Поиск

Закрыть

Росреестр по Москве зарегистрировал более 51 тыс. ДДУ с использованием эскроу-счетов в январе-июле

14.09.2021 09:28

Росреестр по Москве зарегистрировал более 51 тыс. ДДУ с использованием эскроу-счетов в январе-июле

Теги: Росреестр , ДДУ

Более 51 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) с использованием эскроу-счетов зарегистрировано за январь-июль в Москве. Об этом сообщила пресс-служба столичного Росреестра.

«Всего в январе-июле 2021 года зарегистрировано 51 тыс. 165 договоров долевого участия с использованием эскроу-счетов. Это в три раза (плюс 215%) больше, чем за первые семь месяцев годом ранее (16 тыс. 261). Данный показатель составляет 65% от общего количества оформленных за это время ДДУ в Москве (78 тыс. 667)», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в июле 2021 года зарегистрировано 7 тыс. 650 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов, что в 2,8 раза (плюс 181%) больше, чем в июле 2020 года (2 тыс. 722). «Два года назад, в июле 2019 года, застройщики в России перешли к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов. Это позволило обезопасить вложения граждан - участников долевого строительства, а также исключить возможность появления новых обманутых дольщиков», - добавляется в тексте.

Как отметил руководитель ведомства Игорь Майданов, которого цитирует пресс-служба, в нынешнем июле, спустя ровно два года после перехода застройщиков на проектное финансирование, доля сделок с эскроу достигла 74% от общего числа оформленных столичным Росреестром договоров долевого участия. «Предыдущий максимум нами фиксировался в апреле текущего года, когда этот показатель составил 69%. При этом если в июле 2019 года доля счетов эскроу не превышала 6% от всех ДДУ, то уже в июле следующего года таких сделок стало 40%. Всего с июля 2019 года нами было зарегистрировано 104 тыс. 58 ДДУ с использованием эскроу-счетов. Это 44% от всех регистраций ДДУ в Москве», - сказал он.

В Росреестре добавили, что Москва по-прежнему остается лидером среди регионов Центральной России по количеству зарегистрированных Росреестром договоров с применением счетов эскроу. «По итогам первых семи месяцев текущего года доля столицы составила 58% от общего числа оформленных в ЦФО договоров на первичном рынке недвижимости (88 тыс. 472)», - говорится в сообщении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок