Меню Поиск

Закрыть

Бирюков: Завершены основные работы по благоустройству возле станции «Проспект Вернадского» БКЛ метро

14.09.2021 07:00

Бирюков: Завершены основные работы по благоустройству возле станции «Проспект Вернадского» БКЛ метро

Теги: благоустройство , БКЛ , Общественное пространство


Фото предоставлено пресс-службой КГХ

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили основные работы по благоустройству территории, прилегающей к станции «Проспект Вернадского» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«С открытием новых станций увеличивается количество пешеходов на прилегающих улицах, поэтому необходимо было сделать это пространство  комфортным как для местных жителей, так и для тех, кто приехал сюда на работу или учебу. После благоустройства прилегающая к метро территория стала удобной и функциональной, появился новый пешеходный маршрут, который связал парк 50-летия Октября со станцией БКЛ «Проспект Вернадского»», - сказал Бирюков.

Заммэра напомнил, что в прошлом году работы провели на ул. Коштоянца, Семенова-Тян-Шанского, части ул. Михаила Певцова от ул. Удальцова до ул. Семенова-Тян-Шанского, участке проспекта Вернадского перед БЦ «Вернадский». В этом году к ним добавилась ул. Удальцова. 

«В рамках проекта привели в порядок существующие пешеходные маршруты и обустроили альтернативные. Убрали под землю воздушные кабельные линии, обновили покрытия проезжей части и тротуаров. Установили опоры контрастного освещения возле пешеходных переходов, чтобы сделать их заметнее в темное время суток», - добавил Бирюков.

Для удобства горожан вдоль дороги к новой станции установили более 100 лавочек для отдыха и урн, 265 фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими светильниками, а также выполнено озеленение общественных пространств.

«Озеленение играет очень важную роль в благоустройстве общественных пространств. На территории, прилегающей к метро, разбили 6,8 га газона и высадили 5,5 тыс. кустов кизильника. Завершается монтаж девяти современных остановочных павильонов, в которых можно будет укрыться от непогоды, зарядить телефон и подключиться к сети Wi-Fi», - пояснил заммэра.

Глава комплекса городского хозяйства также отметил, что в ближайшее время на ул. Коштоянца и ул. Семенова-Тян-Шанского завершится обустройство трех детских площадок с новым игровым оборудованием.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок