Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Мельникова: Нужно поддерживать разработки по социализации людей с ограниченными возможностями

03.08.2021 14:45

Депутат МГД Мельникова: Нужно поддерживать разработки по социализации людей с ограниченными возможностями

Теги: Мосгордума , поддержка

Член комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Ольга Мельникова призывает поддерживать авторские разработки по социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».
 
«Сегодня в Москве работают различные форматы помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Это и технические средства реабилитации, и помощь от социальных работников, помощь при трудоустройстве и многое другое. Огромный пласт работы берут на себя некоммерческие организации, которые внедряют авторские педагогическое разработки, новые механизмы, которые направлены на то, чтобы человек с особенностями мог вписаться в общество, жить самостоятельно, работать, зарабатывать», - заявила Ольга Мельникова.
 
Депутат отметила, что в Москве уже успешно работают проекты, где выпускников детских домов готовят к самостоятельной жизни: есть центр сопровождаемого проживания, есть тренировочные квартиры, где молодые ребята под контролем специалистов учатся бытовым задачам, коммуникации между собой и с внешним миром.
 
«Дать ребенку с ментальными особенностями, который всю жизнь провел в учреждении, возможность попробовать справиться самому, но с пониманием, что его поддержат, подскажут, присмотрят за ним - это единственно правильный путь. Те навыки самостоятельности, которые обычные люди приобретают в семье постепенно, естественным путем, требуют особых методик, особого подхода для человека с ментальными или физическими особенностями. Сейчас в Москве такие специалисты есть и необходимо дать им возможность, ресурсы для работы», - отметила депутат.

По словам Мельниковой, Москва предоставит 19 квартир для тренировочного временного проживания некоммерческим организациям. Отбор НКО продлится до 15 августа.
 
«Для участия в отборе приглашают социально ориентированные НКО при соблюдении нескольких условий: регистрация в Москве не менее трех лет, отсутствие задолженностей по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей. И при этом обязательно нужно иметь опыт реализации таких проектов: в заявке нужно описать кейсы по сопровождаемому проживанию», - подчеркнула парламентарий.
 
Она добавила, что важно привлечь к этой работе широкий круг опытных специалистов, неравнодушных людей, обеспечив их ресурсами для работы, площадкой. «Только таким образом мы можем рассчитывать на то, что наше общество будет по-настоящему инклюзивным, а возможности стать частью этого общества есть у всех, вне зависимости от особенностей и диагнозов», - заключила Мельникова.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок