Меню Поиск

Закрыть

Здание бывшего пансионата «Росинка» в Одинцовском городском округе реконструируют

02.08.2021 15:32

Здание бывшего пансионата «Росинка» в Одинцовском городском округе реконструируют

Теги: Реконструкция , Одинцово

В Одинцовском городском округе проведут реконструкцию здания бывшего пансионата «Росинка», сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Московской области со ссылкой на руководителя ведомства Владислава Гордиенко.

Так, рабочая группа Архитектурной комиссии Московской области поддержала проектное решение по реконструкции зданий бывшего пансионата «Росинка» в Одинцовском городском округе под размещение школы-пансиона.

«Реконструкция комплекса пансионата увеличивает общую площадь помещений почти в три раза, до 7 тыс. кв. м. При этом площадь застройки не меняется и составляет порядка 2,4 тыс. кв. м. Расширение внутреннего пространства позволит разместить необходимые учебные кабинеты новой школы: конференц-зал, библиотеку, административные помещения, актовый и спортивный залы, столовую. В целом школа-пансионат сможет принять 154 обучающихся и две группы дошкольного отделения, которое размещается в том же здании со своим изолированным входом», - приводятся в сообщении слова Гордиенко.

Отмечается, что проект предполагает использовать существующие конструкции зданий пансионата, однако его внешний вид полностью изменится. Так, надстраиваемые боковые объемы получат остекление по периметру, создающее эффект «парящей» кровли. Кроме того, новая облицовка из светлой керамогранитной плитки помянет фасадный ритм - его будут задавать окна, сгруппированные в темные вертикальные ниши. Также центральный блок со сплошным витражным остеклением фойе будет выделен цветом под дерево и вставлен в «раму» основного здания, а с обратной стороны в нем разместится актовый зал.

Главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, которую цитирует пресс-служба, отметила, что на облик комплекса полностью преобразился: появилось много витражных конструкций, обеспечивающих хорошее освещение помещений школы. «Удобно организована центральная входная зона с просторным светлым фойе и входом с уровня земли», - пояснила она.

В ведомстве уточнили, что объемно-пространственная композиция здания дополнится в проекте комплексным благоустройством с организацией ландшафтных элементов, установкой малых архитектурных форм, устройством газонов и рекреационных площадок. Проектировщиком выступило ООО «Аником Групп».

Ранее «Радио 1» сообщало, что комитет по архитектуре и градостроительству Московской области согласовал облик сразу двух зданий образовательных учреждений Одинцовского городского округа: пристройки к Одинцовской гимназии №14 и средней школы в Горках-2. Так, пристройка к Одинцовской гимназии №14 будет рассчитана на 500 мест, общая площадь пятиэтажного здания составит более 18 тыс. кв. м. Объект разместится на земельном участке в 5 га. Кроме того, среднюю школу в Горках-2 смогут посещать 550 учащихся. Здание будет четырехэтажным, общая площадь помещений составит более 12 тыс. кв. м.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок