Меню Поиск

Закрыть

Организатор частного хосписа в Красногорске получил шесть лет пять месяцев колонии за пожар с 12 жертвами

02.08.2021 13:29

Организатор частного хосписа в Красногорске получил шесть лет пять месяцев колонии за пожар с 12 жертвами

Теги: СК , Пожары , Пенсионеры , Московская область , Суды , Приговоры , гибель

Суд вынес приговор организатору частного хосписа в Красногорске, в котором при пожаре погибли 12 пенсионеров. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по области Ольга Врадий.

Мужчина признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Как выяснили следствие и суд, в марте 2019 года житель Москвы арендовал индивидуальный жилой дом, расположенный в микрорайоне Опалиха городского округа Красногорск. Он наладил бизнес по оказанию комплекса платных социальных услуг, состоящего из круглосуточного проживания престарелых лиц в арендуемом им доме и патронажного ухода за ними. Мужчина разместил в сети рекламу, нанял персонал, а также сиделок, не заключая с ними трудовые договоры.

Кроме того, фигурант в нарушение договора найма коттеджа провел в жилище перепланировку без согласия владельца. Он возвел дополнительные стационарные перегородки, установил дополнительные источники электрического освещения и розеточные группы, с целью максимального размещения в доме постояльцев и извлечения прибыли. При этом организатор не оборудовал помещение системой пожарной сигнализации, не установил системы оповещения и управления эвакуацией людей при возникновении пожара, допустил захламление на путях эвакуации. Заведомо зная о допущенных нарушениях, осужденный заключил с родственниками престарелых лиц не менее 29 типовых договоров возмездного оказания услуг.

В мае 2020 года в частном хосписе произошел пожар. От отравления угарным газом на месте скончались девять человек, еще трое умерли от ожогов в больнице.

«По уголовному делу следователем проведена достаточно объемная работа: несколько осмотров места происшествия с привлечением криминалистов, порядка 50 допросов, несколько обысков, проведено 17 судебно-медицинских, две пожарно-технические, две почерковедческие экспертизы. В ходе допросов предприниматель полностью признал свою вину, а также в полном объеме возместил потерпевшим материальный ущерб и затраты на похороны. Собранные по уголовному делу доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде шести лет и пяти месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима», - сказала Врадий.

Ранее в апреле текущего года «Известия» сообщали, что дело о гибели 12 человек из-за пожара в хосписе Красногорска направили в суд.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок