Меню Поиск

Закрыть

Спасатели освободили стрижа, запутавшегося в леске на фасаде жилого дома в Москве

30.07.2021 20:13

Спасатели освободили стрижа, запутавшегося в леске на фасаде жилого дома в Москве

Теги: Птицы , Животные , Спасатели , Москва

Столичные спасатели помогли освободиться стрижу, запутавшемуся на фасаде столичного дома. Об этом сообщили в пресс-службе московского департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

«За помощью к спасателям обратилась женщина, но помощь требовалась не лично ей, а сове, которая находилась на балконе. Прибывшие на вызов спасатели аварийно-спасательного отряда №2 принялись разыскивать сову на балконе. Внутри ее не было, пришлось двигаться на звук. При помощи подручных материалов - швабры и зеркальца - спасатели птицу все-таки обнаружили. Она находилась на фасадной части здания, то есть за пределами квартиры, и оказалась не совой, а стрижом. Единственное, чего новоявленный стриж не мог сделать - это улететь, так как за ногу его крепко держала леска», - говорится в сообщении.

Отмечается, что работать пришлось вдвоем: один спасатель дотянулся до лески, второй направлял его движения. В итоге совместными усилиями птица была освобождена.

«Улететь стрижу не дали - для его же пользы. Из-за поврежденной лапки он стал бы легкой добычей для дворовых кошек или не смог бы добывать себе пропитание. При помощи уже упомянутых подручных материалов спасатели соорудили переноску. Они доставили птицу в отряд, откуда позже ее забрал представитель департамента природопользования города», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок