Меню Поиск

Закрыть

Врачи из регионов внесли свои предложения в «Народную программу» «Единой России»

30.07.2021 14:10

Врачи из регионов внесли свои предложения в «Народную программу» «Единой России»

Теги: Врачи , Единая Россия

Врачи из регионов внесли свои предложения в «Народную программу» «Единой России», в их числе вопросы лекарственного обеспечения, а также нехватки узких специалистов. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Российской системе здравоохранения необходим новый стандарт первичной медпомощи, основой которого должен стать принцип «пациентоцентричности». Для его реализации потребуется система переподготовки кадров и их непрерывного образования, а также изменение принципов финансирования системы ОМС», - заявил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

В свою очередь президент ФГБУ «НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Александр Румянцев отметил, что нехватка профильных специалистов вошла в число трех самых важных запросов в области здравоохранении у респондентов на сайте «Народной программы». По его словам, врачи-геронтологи могли бы стать одними из наиболее востребованных профильных специалистов, их консультации особенно помогут пациентам с большим количеством хронических заболеваний.

«Сейчас их лечением занимаются различные профильные специалисты, которые зачастую дают противоречивые рекомендации. Врачи-геронтологи смогут выбрать из клинических рекомендаций самые необходимые и обеспечат пожилым пациентам необходимый индивидуальный подход», - подчеркнул Румянцев.

В пресс-службе подчеркнули, что среди предложений регионов - ликвидация кадрового дефицита за счет увеличения бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности, включение в «Народную программу» партии стандарта амбулаторного обеспечения лекарственными препаратами и решение проблемы доставки лекарств в отдаленные населенные пункты, создание межрегиональных центров специализированной медпомощи детям на базе областных детских больниц и другие.

«Коллеги останавливались в основном на тех проектах, которые сегодня являются очень актуальными, но если говорить в общем - это можно назвать качественной, доступной медициной. Но этот слоган подразумевает огромную работу регионов, это проект, где невозможно вырвать из контекста какой-то один приоритет в медицине. Это настолько многоуровневая система координат, такой сложный механизм, где извлечение одной гайки может привести к обрушению этого агрегата. Поэтому здесь очень важно понимать, что законодательство в отношении медицины должно учитывать много моментов. Мы с коллегами говорили о приоритетах, но тем не менее работа именно в качестве предложения внесения в «Народную программу» и дальнейшей реализации в законодательной базе потребует очень больших усилий», - отметила главный врач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко.

Уточняется, что в Минздраве предложения медиков в «Народную программу» «Единой России» поддержали.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок