Меню Поиск

Закрыть

Полиция в Москве с начала года изъяла более 700 поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса

23.07.2021 09:08

Полиция в Москве с начала года изъяла более 700 поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса

Теги: Статистика , ГУ МВД по Москве , Подделка , Документы , Коронавирус

Столичная полиция с начала 2021 года изъяла более 700 поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ГУ МВД России по столице.

Как рассказали в ведомстве, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка МВД РФ вместе с коллегами из окружных подразделений продолжают мероприятия по выявлению и перекрытию каналов сбыта фиктивных медицинских документов. В первую очередь это поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса, а также справки об отрицательных результатах ПЦР-тестов, о наличии антител либо о наличии противопоказаний к проведению вакцинации. Злоумышленников привлекают к уголовной ответственности за мошенничество и оборот поддельных документов. Кроме того, особое внимание оперативников направлено на выявление новых схем противоправной деятельности, связанной с оборотом документов о прививках.

«В текущем году в столице возбуждено более 60 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков») и ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Семь из них уже расследованы и направлены в суд для рассмотрения по существу. Обвинения предъявлены 25 подозреваемым», - сказали в пресс-службе.

Полиция изъяла из незаконного оборота более 700 поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19, а также различные справки, бланки, поддельные печати и штампы медицинских организаций.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок