Меню Поиск

Закрыть

Парк для сортировки и отправки грузовых вагонов заработал в Лобне

22.07.2021 13:27

Парк для сортировки и отправки грузовых вагонов заработал в Лобне

Теги: Железные дороги , Московская область , МЖД

Новый сортировочный парк «Лобня-Северный» площадью 50 га открылся в 3,5 км от станции «Лобня», сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

«В Лобне открылся новый сортировочный парк «Лобня-Северный», что позволит разделить грузовую и пассажирскую работу на станции. Сортировочный парк располагается на удалении 3,5 км станции «Лобня» и предназначен для сортировки и отправки грузовых вагонов. Для строительства парка была использована освободившаяся площадка бывшего железнодорожного предприятия площадью 50 га. Дополнительная территория не потребовалась», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в парке уложено девять сортировочных путей с новой рельсошпальной решеткой. Так, общая протяженность путей достигает 2,1 км, а их протяженность по отдельности составляет от 300 до 800 м, что обеспечивает вместимость от 20 до 61 вагона на каждом. Кроме того, в сортировочном парке уложено 34 стрелочных перевода и установлено 42 светофора. Со станцией сортировочный парк соединяет подъездной путь.

Начальник МЖД Михаил Глазков, которого цитирует пресс-служба, отметил, что новый сортировочный парк «Лобня-Северный» позволит принимать и отправлять по четыре грузовых поезда в сутки по 56 вагонов в каждом, что увеличит перерабатывающую способность станции. «Кроме того, появилась возможность накапливать порожние вагоны в сортировочном парке и отправлять их непосредственно оттуда, не занимая станционные пути, расположенные в центральной части Лобни», - добавил он.

В пресс-службе пояснили, что реализация данных мероприятий позволит разгрузить станцию «Лобня» с перспективой дальнейшего развития пассажирской инфраструктуры первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-1).

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок