Меню Поиск

Закрыть

Резидент технополиса «Москва» организует на своей территории свободную таможенную зону

22.07.2021 12:43

Резидент технополиса «Москва» организует на своей территории свободную таможенную зону

Теги: технополис , ОЭЗ

Являющаяся резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» компания «Гематех» (дочерняя структура компании «Гемамед») получила разрешение на применение на своей территории процедуры свободной таможенной зоны. Об этом сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Завод по выпуску медицинских изделий для стомированных больных возводится на территории ОЭЗ в рамках офсетного контракта, который правительство Москвы заключило с компанией «Гемамед» в 2019 году. В создание предприятия инвестор уже вложил свыше 700 млн руб. Теперь резидент ОЭЗ сможет воспользоваться процедурой свободной таможенной зоны. В итоге стоимость импортного оборудования, необходимого для нового производства, сократится на четверть», - приводятся в материале слова руководителя ведомства Александра Прохорова.

Как пояснил гендиректор технополиса «Москва» Геннадий Дегтев, которого также цитирует пресс-служба, процедура свободной таможенной зоны входит в число преференций, предоставляемых статусом резидента ОЭЗ. Такую зону организуют на территории производства, она займет около 1,9 тыс. кв. м (около 90% всей площади предприятия). В ее пределах можно будет разместить и эксплуатировать импортное производственное оборудование, не доплачивая за ввоз на территорию РФ. Здесь расположится производственный цех, включающий в себя две производственные линии, и склад готовой продукции.

В пресс-службе добавили, что на производстве планируется использовать станки улучшенной конструкции, изготовленные за рубежом по индивидуальным чертежам компании. «К моменту выхода на проектную мощность в 2023 году мы сможем выпускать в месяц более 300 тыс. изделий 44 наименований. Это позволит на 100% обеспечить столичную систему здравоохранения отечественными медизделиями для стомированных больных», - приводятся в материале слова генерального директора компании «Гематех» Никиты Шумайлова.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок