Меню Поиск

Закрыть

Более 1,8 млн оценок поставили москвичи городским новациям за год работы рубрики «Пульс столицы»

22.07.2021 01:16

Более 1,8 млн оценок поставили москвичи городским новациям за год работы рубрики «Пульс столицы»

Теги: Проекты , «Активный гражданин» , Москва

Более 1,8 млн оценок поставили городским новациям участники проекта «Активный гражданин» за год работы рубрики «Пульс столицы». Об этом сообщила пресс-служба ГКУ «Новые технологии управления».

«В рубрике «Пульс столицы» москвичи узнают полезную информацию о развитии города и могут сразу же после прочтения поставить оценку той или иной новинке в Москве. Всего за время существования рубрики высший балл москвичи поставили более 1,2 млн раз. Такая форма общения с жителями позволяет понять, как они оценивают городскую среду и динамику ее изменения», - приводятся в сообщении слова Александра Пищелко, руководителя ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин».

Отмечается, что в рубрике «Пульс столицы» участники проекта «Активный гражданин» оценивают интересные факты о Москве с помощью смайлов-эмодзи, эквивалентных оценке от одного до пяти. За время работы рубрики получено более 1,8 млн оценок москвичей по 99 фактам-«пульсам».

Так, москвичи уже оценили развитие инфраструктуры и услуг в столице, организацию спортивных мероприятий, проведение образовательных и инновационных программ и многое другое. Среди вопросов, получивших самые высокие средние оценки, - комфортабельность трамваев «Витязь-Москва» (4,6 балла) и новых поездов Московского метрополитена (4,62 балла). Кроме того, москвичи особо отметили международные успехи Москвы (4,61 балла) и городские прогулки в парках и усадьбах (4,59 балла).

В пресс-службе добавили, что в честь дня рождения рубрики в проекте «Активный гражданин» идет голосование по развитию рубрики (ag.mos.ru/poll/11260). Участникам проекта предлагается выбрать, какие направления и темы необходимо добавить в рубрику. Дополнительно в рамках опроса москвичи могут предложить свои идеи, как стоит улучшить рубрику.

«Пульс столицы» - специальная рубрика проекта «Активный гражданин». Она доступна всем авторизированным участникам. Узнать ее можно по фиолетовому баннеру. В мобильном приложении баннер появляется в главной ленте, на сайте проекта - в правой части экрана.

Проект для онлайн-голосований по вопросам городского развития «Активный гражданин» появился в 2014 году. Его развивают ГКУ «Новые технологии управления» и департамент информационных технологий Москвы. За это время к нему присоединились более 5 млн человек, из них почти 2 млн - в 2020 году. Участники определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие в более чем 4,9 тыс. голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуются в городе. Узнать, что появилось в Москве или изменилось благодаря голосованиям, можно на онлайн-карте. Там уже нанесено более 1,6 тыс. объектов. Также с конца 2020 года у участников есть возможность направлять накопленные в проекте баллы на благотворительность.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок