Меню Поиск

Закрыть

Более 500 необычных объектов городского благоустройства представлено на онлайн-выставке «Город: детали»

28.06.2021 10:00

Более 500 необычных объектов городского благоустройства представлено на онлайн-выставке «Город: детали»

Теги: Выставки , благоустройство , Москва , Мой район


Фото предоставлено пресс-службой онлайн-выставки «Город:детали»

Более 500 необычных современных объектов городского благоустройства, среди которых многоуровневые игровые зоны, уличные тренажеры для пожилых людей и интерактивные музыкальные инструменты, представлено на онлайн-выставке «Город: детали», которая проходит с 26 июня по 4 июля. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе оргкомитета онлайн-выставки.

«26 июня открылась международная выставка дизайн-решений для мегаполисов «Город: детали». В этом году она впервые проходит онлайн на сайте: mrexpo.ru. Гости смогут рассмотреть более 500 экспонатов - самых необычных, современных и удобных объектов городского благоустройства почти от 60 производителей со всего мира - и выбрать из них те, которые они хотели бы видеть в Москве. Объекты, получившие наибольшее количество голосов, будут внесены в перечень образцовых дизайн-решений для городских служб, который планируется использовать при принятии решений о благоустройстве по программе мэра Москвы «Мой район». А самые активные посетители выставки получат шанс выиграть подарки», - говорится в сообщении.

Как отмечается, на выставке «Город: детали» представлены семь тематических категорий: «Дети» (всевозможные игровые комплексы, в том числе инклюзивные), «Спорт» (площадки для занятий уличными видами спорта и тренажеры), «Зоны отдыха» (умные беседки и скамьи, дизайнерская уличная мебель, качели, гамаки), «Животные» (оборудование для дрессировки и выгула собак), «Арт-объекты» (эстетичные и функциональные решения), «Свет» (фонари, световые арт-объекты), а также «Уличное оборудование» (объекты систем умного города, информационные стенды, указатели и урны). В списке участников - всемирно известные дизайнеры и архитектурные бюро: Карим Рашид (США, Нью-Йорк), 100 architects (Китай, Шанхай), Knitknot (США-Великобритания-Испания) и многие другие.

В пресс-службе подчеркнули, что полет фантазии и творческие амбиции участников выставки заметно проявились при создании детских игровых комплексов. Одни сделали акцент на необычный дизайн, другие - на современную «начинку», и очень многие - на то и другое одновременно. Так, игровой комплекс Halo Diamond (на выставке его представляет московская компания «Новые горизонты») будто бы переносит в иное измерение: конструкция, расположенная под углом к поверхности, бросает вызов чувству равновесия. Внутри комплекса дети найдут игровые элементы на любой вкус: шар-балансир, канатную сетку, горку.

В свою очередь коллекция скалодромов в виде гигантских голов («Айра», Санкт-Петербург) отсылает к темам богатырей и роботов, напоминает о волшебной голове из «Руслана и Людмилы» Пушкина и монолитных статуях с острова Пасхи. Еще один игровой комплекс «Карандаши» («Авен», Санкт-Петербург) состоит из площадок-башен в виде цветных карандашей, он оборудован всевозможными спортивными элементами («стенками альпиниста», переходами, горками), на нем закреплена солнечная панель, позволяющая освещать эту площадку в темное время суток. Песочный стол «Тысяча островов» от ПК «Лидер» (Москва) представляет собой «коралловые острова» (емкости, заполненные песком), разбросанные по лазурной «океанической глади». Как сообщили в пресс-службе, яркие и немного мультяшные детские площадки от московской компании Leks-Studio привлекут к себе внимание, а необычные анималистичные фигуры позволят малышам ближе познакомиться с миром животных. На выставке есть также оригинальные детские площадки в виде подводной лодки, вертолета и даже огромного дальневосточного краба.

Кроме того, представленные на выставке интерактивные музыкальные инструменты: ксилофоны, барабаны конга (ТД «Игровой мир»), аэрофоны и металлофоны (Arbero, Москва) и даже уличный DJ-комплекс («Новые горизонты», Москва) - вдохновят и малышей, и подростков. А объекты, посвященные науке, например, «Электрический лабиринт» и «Подними себя сам» (производитель: московская компания «Лебер групп»), позволят ребятам во время игры изучить основы физики.

В оргкомитете отметили, что очень важно, чтобы детская площадка была настоящим центром притяжения и способствовала совместным играм всех детей, в том числе тех, кто имеет ограничения по здоровью, поэтому на выставке представлено так много инклюзивных объектов: карусели, песочницы и целые игровые комплексы.

«Ну, а дизайнеры китайской компании 100 Architects убеждены, что и взрослые иногда очень даже не прочь вспомнить детство, и потому спроектировали настоящие городские достопримечательности для людей всех возрастов. Так, площадка «Хештег» выполнена в виде многоуровневой платформы, разбитой на девять пространств для игры, отдыха и общения. В одних мини-плазах представлено больше уличной мебели, а в других больше игровых объектов - горок и качелей», - добавили в оргкомитете.

Также на выставке «Город: детали» представлены десятки современных решений для идеального двора, сквера или парка. В частности, гуляя по выставочному пространству - виртуальному парку - посетители увидят всевозможные уличные тренажеры, занятия на которых способны полностью заменить тренировки в спортзале, а также воркаут-площадки и площадки, для занятия самыми разными видами спорта. Помимо привычных с детства баскетбола, настольного тенниса, кикера, на выставке есть и новинки: например, площадка для панна-футбола (разновидность уличного футбола) от московской компании «Кенгуру» или стол для текбола (микс футбола и пинг-понга) бренда Teqball International Ltd., Венгрия. Кроме того, центром притяжения для молодежи станет площадка для паркура от компании Punto group (Москва). Элементы в виде букв помогут освоить технику этого популярного вида спорта с легкостью и безопасно. Покрытие паркур-элементов не скользит, а сама площадка имеет специальное резиновое покрытие.

В свою очередь для пожилых людей предложено оборудование серии Senior Sport (Москва, «Новые горизонты»). Удобные тренажеры позволяют выполнять упражнения, направленные на поддержание тонуса мышц, чувства равновесия, двигательных навыков. Представленные на выставке инклюзивные тренажеры, например, уличный тренажер для занятий китайской оздоровительной гимнастикой тай-чи, (Москва, «Новые проекты»), были одобрены врачами и специалистами по медицинской реабилитации. Упражнения на этом тренажере помогут укрепить мышцы и улучшить синхронность движений. Высота объекта чуть более 1 м, что позволяет с удобством тренироваться в том числе и людям на инвалидных колясках.

Как подчеркнули в пресс-службе, необычное решение и хороший способ заинтересовать спортом детей - микс спортивных тренажеров и световых арт-объектов. Так, занятия на тренажерах «Лодочные соревнования»», «Кинетические велосипеды», «Лыжи» (компания «Все сам», Москва) имитируют греблю, езду на велосипеде и катание на лыжах, а световая индикация зависит от интенсивности использования, что обеспечивает физическую нагрузку в соревновательной форме.

Кроме того, участники выставки «Город: детали» знают наверняка: самые привычные предметы городского обихода - фонари, лавочки, урны, беседки - могут выглядеть как настоящие произведения искусства, совершенно не теряя ни в функциональности, ни в технологичности. Так, футуристичные скамейки из стеклопластика Grek и Mango («Стоунхендж», Нижний Новгород), скамьи в виде облака от Karim Rashid Studio, Нью-Йорк или эскимо от «Айры», Москва, пуфы в виде деталей головоломки-паззла (компания SixInch, Москва) изменят представление о городском комфорте и помогут сделать яркие, необычные фото. Урны для раздельного сбора мусора привлекут внимание к актуальной проблеме загрязнения окружающей среды и тоже станут ярким украшением улицы или сквера. Например, в версии от компании Leks-Studio (Москва) каждый контейнер имитирует один из видов упаковки (стеклянную бутылку, жестяную банку, пакет тетрапак), что помогает определить, для какого вида мусора он предназначен. На контейнеры нанесен принт со знаком переработки и изображением вида мусора. В пресс-службе добавили, что осмотреть экспонаты и проголосовать за лучшие из них можно во все дни работы выставки с 26 июня по 4 июля.

Как уточнили в оргкомитете, до 1 июля гостей выставки также ждет насыщенная деловая программа с паблик-токами и мастер-классами известных урбанистов, архитекторов, блогеров, психологов, кинологов - всех, кто знает, как сделать жизнь в мегаполисе лучше и интересней.

Выставка «Город: детали» проводится в рамках программы «Мой район». «Мой район» - комплексная программа мэра Москвы по совершенствованию городской среды. Ее цель - создание комфортных условий для жизни во всех районах столицы. Удобный двор, современные поликлиники, школы и культурные центры, обустроенные парки и фестивальные площадки в пешей доступности - важные составляющие программы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок