Меню Поиск

Закрыть

Мособлдума приняла закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детям-сиротам

24.06.2021 12:41

Мособлдума приняла закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детям-сиротам

Теги: Льготы , Мособлдума , Дети-сироты

Депутаты Московской областной думы приняли в третьем чтении закон, который устанавливает дополнительные гарантии по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в Подмосковье. Соответствующее решение было принято в ходе заседания регионального парламента.
 
Закон устанавливает квоту в 10% при поступлении детей-сирот в вузы в Московской области по программам бакалавриата или специалитета.
 
Также в материалах к закону говорится, что необходимо обеспечить жильем детей-сирот до достижения возраста 18 лет в случаях рождения у них ребенка, наличия беременности более 20 недель, а также при достижении совершеннолетия в I квартале следующего года.
 
Кроме того, в материалах к документу поясняется, что расширяются границы обеспечения жильем для предоставления права муниципальным образованиям Московской области, население которых составляет менее 50 тыс. человек, обеспечивать детей-сирот жилыми помещениями в других муниципальных образованиях Подмосковья, имеющих смежные границы.

Ранее издание «Подмосковье сегодня» сообщало, что в Московской области около 800 детей сирот переехали в новые семьи с начала 2021 года. Об этом стало известно из источников в региональном министерстве образования. Уточняется, что приемные семьи поддерживаются материально и психологически, также их консультируют психологи, юристы и медики.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок