Меню Поиск

Закрыть

Московский НПЗ в рамках программы модернизации демонтировал устаревшие установки

23.06.2021 16:51

Московский НПЗ в рамках программы модернизации демонтировал устаревшие установки

Теги: Заводы , Газпром , Нефть

Завершен демонтаж устаревших установок на Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ). Таким образом предприятие выполнило обязательства перед городом по обновлению производственного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Московский НПЗ «Газпром нефти» закончил демонтаж установок прошлого экологического поколения. Пять технологических объектов 1960-х годов постройки выведены из эксплуатации и разобраны с использованием специальной техники. На смену им пришел современный комплекс переработки нефти «Евро+», благодаря которому Московский НПЗ повысил эффективность производства и дополнительно снизил воздействие на окружающую среду. В результате модернизации Московского НПЗ, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть», уровень обновления предприятия достиг 80%, общее воздействие на окружающую среду снижено на 75%», - говорится в сообщении.

Старт демонтажным работам в декабре 2020 года дал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Московский НПЗ является важной частью городской инфраструктуры столицы. При этом пример предприятия показывает, что переход промышленности к зеленому ответственному производству - не просто требование времени. Передовые технологии, реализованные в комплексе «Евро+», позволяют при снижении нагрузки на экологию значительно увеличить мощности производства: на 15% - по выработке бензина, на 40% - дизельного топлива, на 100% - авиационного керосина. Кроме того, внедренные цифровые решения обеспечивают безопасность и надежность работы предприятия», - приводятся в сообщении слова Прохорова.

В пресс-службе напомнили, что комплекс «Евро+» начал свою работу в июле 2020 года. В церемонии пуска принял участие президент России Владимир Путин.

«Современные технологии «Евро+» выполняют весь цикл производства - от подготовки нефти до выпуска топлива. Благодаря этому предприятие отказалось от использования установок прошлого поколения - подготовки нефти, первичной переработки, вторичной перегонки и получения высокооктановых компонентов бензина. Все они были разобраны с соблюдением необходимых мер. Демонтаж осуществлен на основании положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, зарегистрированного в Межрегиональном технологическом управлении Ростехнадзора», - пояснили в пресс-службе.

Как в свою очередь подчеркнул заместитель председателя правления «Газпром нефти» Анатолий Чернер, которого цитирует пресс-служба, одной из стратегических задач программы модернизации Московского НПЗ было радикальное обновление производственного комплекса.

«Сегодня благодаря этой работе Московский НПЗ по праву является одним из самых современных заводов России, а надежные системы производства и контроля обеспечивают выпуск необходимого городу топлива», - заключил Анатолий Чернер.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок