Меню Поиск

Закрыть

Анатолий Вассерман предложил изменить правила пересдачи госэкзаменов

23.06.2021 16:43

Анатолий Вассерман предложил изменить правила пересдачи госэкзаменов

Теги: Школьники , Кандидаты , Экзамены , ЕГЭ

Публицист, неоднократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман считает, что выпускникам, которые плохо написали тест, надо предоставить возможность оперативно пересдать ЕГЭ в резервные даты. Об этом он сообщил журналистам накануне испытаний по информатике, завершающих основной экзаменационный период.

«Если ребенок учился последние пять лет на «отлично», а затем сдает ЕГЭ на меньшее количество баллов, чем мог бы, - это достаточное основание для детальной оценки его ситуации. Сама возможность пересдать экзамен снимет весь этот тремор, который уже не один год охватывает всю страну при одном упоминании о ЕГЭ», - заявил Анатолий Вассерман.

По его мнению, осознание того, что у выпускника есть вторая попытка для сдачи выпускного экзамена, позволит снизить тревожность школьника и его родителей. Он также отметил, что даже олимпийские спортсмены в некоторых видах спорта получают несколько попыток при выступлении.

«Олимпийские спортсмены, скажем, в прыжках в длину, метании диска, копья, ядра, где велика вероятность случайной ошибки, имеют несколько попыток для выступления. В зачет идет лучшая. Так почему наших детей мы оцениваем строже, чем олимпийских чемпионов? Такого быть не должно», - подчеркнул Вассерман.

Он предложил разрешать пересдачу выпускникам, которых к ней допустит специальная комиссия. «Возможность предоставления второй попытки должна рассматривать специально созданная комиссия и разбирать каждый случай индивидуально. Если у выпускника существует уважительная причина для ликвидации задолженности, например, он последние годы учился на «отлично», а тут переволновался, то он не должен быть лишен второго шанса», - заключил Вассерман.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок