Меню Поиск

Закрыть

Собянин утвердил проект развития территорий у станции «Окружная» МЦД-1 (дополнение)

16.06.2021 14:21

Собянин утвердил проект развития территорий у станции «Окружная» МЦД-1 (дополнение)

Теги: Собянин , благоустройство , МЦД

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым утвердил проект развития территорий у станции «Окружная» МЦД-1. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы утвердило проект благоустройства территории, прилегающей к станции «Окружная» МЦД-1 и станции метро «Петровско-Разумовская» - участок от Октябрьской железной дороги до ул. Хачатуряна площадью 49,31 га. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, ТПУ «Окружная» является одним из крупнейших пересадочных узлов Москвы, объединяющим Люблинско-Дмитровскую линию метро, МЦК и МЦД-1, а также наземный общественный транспорт.

По данным пресс-службы, в настоящее время на станции «Окружная» МЦД-1 продолжаются работы по строительству дополнительной островной платформы (под будущие третий и четвертый главные пути) и второго (северного) пассажирского вестибюля.

Согласно утвержденному проекту дополнительно в составе ТПУ «Окружная» возведут два новых пешеходных перехода: через пути МЦК в створе ул. Станционная и Сигнального проезда - обеспечит пешеходную доступность ТПУ для жителей районов Бескудниковский и Отрадное; через пути МЦД-1 в створе Локомотивного проезда и Проектируемого проезда №3919 - улучшит пешеходную доступность ТПУ «Окружная» для жителей района Тимирязевский. «А жителям Марфино станет удобнее добираться до расположенной неподалеку станции метро «Петровско-Разумовская», - добавили в пресс-службе.

Пешеходный переход северного вестибюля станции «Окружная» МЦД-1 продлят через Проектируемый проезд №1566, за счет чего жители прилегающих микрорайонов смогут без труда добираться до ТПУ пешком. Также недалеко от северного вестибюля станции Окружная возведут общественно-деловой центр.

«Запланирована и реконструкция прилегающей улично-дорожной сети. Новая дорога вдоль путей МЦД-1 свяжет Сигнальный проезд с ул. Хачатуряна и далее с ул. Поморская. Вдоль Дмитровского шоссе, ул. Гостиничная, 3-го Нижнелихоборского и Локомотивного проездов будут организованы велодорожки», - говорится в сообщении.

Помимо этого рядом со станциями «Окружная» и «Петровско-Разумовская» будут организованы велопарковки, стоянки такси, современные остановочные пункты наземного городского пассажирского транспорта с отстойно-разворотным площадками. От станций до остановок общественного транспорта пассажиры смогут пройти под навесами («сухие ноги»), защищающими от дождя и снега.

Вдоль Локомотивного проезда обустроят плоскостную автомобильную парковку.

Кроме того, проектом предусмотрена замена окон на шумозащитные в жилых д. 2, д. 4 и д. 4а в Гостиничном проезде.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок