Меню Поиск

Закрыть

Более 30 соглашений о сотрудничестве было заключено правительством Москвы на ПМЭФ-2021 (дополнение)

08.06.2021 14:14

Более 30 соглашений о сотрудничестве было заключено правительством Москвы на ПМЭФ-2021 (дополнение)

Теги: Правительство Москвы , Соглашения о сотрудничестве , ПМЭФ

Правительство Москвы обсудило итоги прошедшего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), всего в рамках ПМЭФ властями столицы было заключено более 30 соглашений о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Итоги участия делегации правительства Москвы в работе 24-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) обсуждались на заседании президиума правительства города. С докладом по данному вопросу выступил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, в рамках ПМЭФ-2021 правительство Москвы и различные городские организации заключили свыше 30 соглашений о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов с регионами России, государственными и частными корпорациями.

Среди них: Агентство стратегических инициатив и государственная корпорация развития России «ВЭБ.РФ» - о поддержке проекта «Московская техническая школа»; АО «Главстрой» - о комплексном развитии территории промзоны «Кунцево» (15,9 га); Ленинградская область и Хабаровский край - об интеграции билетных систем Москвы и регионов с учетом использования транспортной карты «Тройка» в качестве единого билетного носителя; АО «Национальная система платежных карт» - о реализации в Москве социально-ориентированных проектов на базе национальных платежных карт «Мир»; АО «Ростелеком» - о развитии в Москве сетей подвижной радиотелефонной связи пятого поколения 5G/IMT-2020; АО «Телекомпания «НТВ» - о создании в Москве технопарка в сфере телепроизводства и телевещания; компании PepsiCo и McDonald's - о достижении целей устойчивого развития, принятых в 2015 году Генассамблеей ООН.

Также были заключены соглашения с российско-британской и американской торговой палатой - о привлечении инвесторов и повышении инвестиционной привлекательности Москвы; Ассоциацией экономического сотрудничества со странами Африки - о продвижении московской продукции на африканском рынке; комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга - о совместном продвижении туристических ресурсов и туристического потенциала городов на внутреннем и мировом рынках.

По данным пресс-службы, всего в работе ПМЭФ, проходившего с 2 по 5 июня 2021 года, приняли участие 13 тыс. человек из 140 стран мира. «В рамках форума было подписано порядка 800 соглашений на общую сумму свыше 3,8 трлн руб. Делегацию правительства Москвы возглавлял мэр столицы Сергей Собянин, который принял участие в нескольких стратегических дискуссиях», - подчеркивается в тексте.

Кроме того, на стенде Москвы гости ПМЭФ могли познакомиться с действующими и перспективными проектами, среди которых - программа комплексного развития территорий бывших промзон «Индустриальные кварталы», Портал поставщиков, актуальные формы государственно-частного партнерства (офсетные контракты, концессии), программы развития транспортной инфраструктуры (строительство дорог, метро, МЦД, МЦК, обновление подвижного состава, система распознавания лиц, сервис Face Pay, мобильное приложение MaaS), здравоохранения и образования (закупка оборудования по КЖЦ, внедрение искусственного интеллекта, Московская электронная школа), туризма (онлайн-площадка Moscow Travel Hub, онлайн-помощник для туристов Russpass).

На форуме помимо этого был представлен первый передвижной туристический информационный центр («ТИЦ на колесах») - #MoscowInfoCafe, задачей которого является знакомство потенциальных туристов со столицей. По окончании форума ТИЦ продолжит работать в Санкт-Петербурге в течение всего летнего сезона, в том числе в дни чемпионата Европы по футболу UEFA.

«Одним из знаковых мероприятий форума стала презентация заявки Москвы на право проведения Всемирной универсальной выставки «Экспо-2030», которая может пройти в столице России в 2030 года. Тема заявки города Москвы - «Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира» (Human Progress. Shared Vision for the World of Harmony)», - пояснили в пресс-службе.

Как добавили в пресс-службе, Собянин, участвуя в дискуссии «Качество жизни - основной драйвер современного развития», отметил, что лидерами экономического роста являются города, которые обеспечивают высокое качество городской среды и общественных услуг. «Главной задачей городских властей Москвы является забота о жителях и повышение качества их жизни. Выводы мэра города подтвердила презентация нового национального рейтинга качества жизни в субъектах Российской Федерации, разработанного АСИ совместно с экспертами и комиссиями Госсовета. По информации разработчиков рейтинга, Москва занимает первое место в рейтинге», - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в ходе ПМЭФ было объявлено, что третий год подряд Москва стала лидером национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах в Российской Федерации. «По предварительным данным Росстата, объем инвестиций в экономику Москвы за 2020 году составил 3,6 трлн руб. На долю столицы приходится почти 18% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций», - отмечается в тексте.

На сессии «Качественный рост: развитие агломераций в ответ на глобальные вызовы» также обсуждали будущее крупных городов. По мнению Собянина, который был одним из главных участников дискуссии, инвестиции следует вкладывать в территории, которые выбирают люди. «При этом мэр Москвы указал на необходимость помогать небольшим городам, сельским и стратегически значимым территориям, которым - в отличие от мегаполисов - сложно развиваться самостоятельно в условиях современной экономики», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок