Меню Поиск

Закрыть

Экскурсии по местам боев четвертой и пятой дивизий Московского народного ополчения стартовали в столице

01.06.2021 11:00

Экскурсии по местам боев четвертой и пятой дивизий Московского народного ополчения стартовали в столице

В столице запустили первый маршрут экскурсий по местам боев четвертой и пятой дивизий Московского народного ополчения (МНО). Об этом журналистам сообщил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

«В 2015 году Московская городская дума выступила с инициативой создания программы памяти Московского народного ополчения. Сегодня у нас стартует очередная страница этой программы - это «Дороги памяти Московского народного ополчения». Это экскурсионные маршруты, которые созданы совместно с комитетом общественных связей города Москвы, департаментом образования. Эти маршруты проложены по местам боев, дивизий Московского народного ополчения. Сегодня стартует первая экскурсиями местам боев четверной и пятой дивизий Московского народного ополчения, которые были сформированы здесь, в центре Москвы», - сказал Шапошников.

Он отметил, что пятая дивизия формировалась на Остоженке. «Поэтому мы стартуем с территории Музея Москвы, который находится здесь. <...> В экскурсии участвуют кадеты, студенты, преподаватели, учителя истории», - пояснил Шапошников.

Депутат подчеркнул, что по каждой дивизии Московского народного ополчения заканчиваются подготовка экскурсионного маршрута. «Экскурсионные маршруты для школьников и кадетов будут как однодневные, так и двух-трехдневные, с возможностью посещения нескольких городов Московской области, Смоленской области», - добавил парламентарий.

В материалах пресс-службы столичного парламента уточняется, что цикл экскурсионных поездок будет проходить по местам боев дивизий МНО, с посещением монументов ополченцам и участникам Великой Отечественной войны и проведением патронатных акций.

Кроме того, в материалах говорится, что поездки будут проходить с привлечением экскурсовода - специалиста по истории МНО и тех дивизий, которым посвящены экскурсии. Также уточняется, что поездки предусмотрены, в первую очередь, для родственников ополченцев и членов ветеранских организаций, руководителей образовательных организаций и школьных военно-патриотических музеев, учащихся московских школ и вузов.

Местом старта экскурсионной программы стал памятник ополченцам пятой дивизии Фрунзенского района у здания Московского государственного лингвистического университета, который располагается по адресу: ул. Остоженка, д. 38.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок