Меню Поиск

Закрыть

Около тысячи госслужащих Москвы с января отработали на VR-тренажере навыки публичных выступлений

эксклюзив

31.05.2021 11:58

Около тысячи госслужащих Москвы с января отработали на VR-тренажере навыки публичных выступлений

Теги: Выступления , Обучение , Виртуальная реальность

Около тысячи столичных госслужащих отработали навыки публичных выступлений на специальном VR-тренажере с января 2021 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Московского городского университета управления (МГУУ) правительства Москвы.

«Специалисты VR-Центра запустили тренажер «Публичные выступления» лишь в январе 2021 года, но по состоянию на конец мая его прошли около тысячи участников. Большинство из них - руководители высшего звена органов власти Москвы из сфер здравоохранения (включая главврачей крупных столичных клиник) и культуры, а также руководители префектур», - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что тренажер «Публичные выступления» необходим, например, для отработки общения госслужащих с руководством при презентации проектов, коллегами во время переговоров или жителями во время общественных обсуждений. В рамках занятия на таком VR-тренажере пользователь попадает в зал с виртуальными слушателями, которые реагируют на речь спикера.

«В нем реализована технология SpeechKit, то есть тренажер «разговаривает» с пользователем в соответствии с заданными настройками. Поэтому реакция аудитории может быть разной. Слушатели в зависимости от поставленной задачи могут задавать вопросы, хамить, использовать ненормативную лексику, оценивать вашу реакцию на происходящее. Виртуальная аудитория ведет себя как живая: кто-то может встать и уйти, залезть в телефон или начать громко переговариваться», - уточнили в пресс-службе.

Все занятие длится два часа. За это время пользователь отрабатывает свое выступление с момента появления перед публикой до окончания, демонстрирует слайды, приводит аргументы. Система распознает жесты, составляет тепловую карту перемещения по сцене и дает рекомендации по совершенствованию навыков.

«В итоге пользователь получает опыт выступления перед аудиторией любого размера и структуры; прорабатывает стрессовые факторы, возникающие во время реальных выступлений; отрабатывает конкретную презентацию и ответы на самые сложные вопросы», - заключил собеседник агентства.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок