Меню Поиск

Закрыть

Академик РАН Александр Чубарьян предложил ввести проверочные работы по истории в 11 классах

17.05.2021 13:05

Академик РАН Александр Чубарьян предложил ввести проверочные работы по истории в 11 классах

Теги: История , Школьники , Образование

В выпускных классах школ следует ввести проверочные работы по истории, заявил в ходе брифинга научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук Александр Чубарьян.

«Я видел опросы, которые проводятся на улицах, из которых видно, что наши дети довольно плохо знают исторические события, в том числе историю Отечественной войны. <...> У нас нет сочинения по истории, у нас нет обязательного ЕГЭ по истории. Я бы предложил в конце 11 класса в школе и в конце колледжей делать проверочные испытания по истории с акцентом, может быть, на историю Великой Отечественной войны», - сказал он.

По словам академика РАН, также можно поднять вопрос о преподавании ключевых исторических событий в последней четверти девятого класса, поскольку полностью история ХХ столетия преподается только с 10-11 классов.

«Если человек после девятого класса уходит, получается, что он уходит без знаний об истории ХХ века. Поэтому возникло предложение, это было высказано на заседании Российского исторического общества, которое проходило под руководством Сергея Евгеньевича Нарышкина, чтобы в девятом классе в последней четверти уделить внимание некоторым ключевым вопросам истории ХХ века», - пояснил академик.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок