Меню Поиск

Закрыть

Тележурналист Евгений Попов заявил о необходимости реставрации существующих храмов в Москве

15.05.2021 15:19

Тележурналист Евгений Попов заявил о необходимости реставрации существующих храмов в Москве

Теги: Храмы , реставрация

Тележурналист Евгений Попов считает необходимым реставрировать существующие храмы в Москве. Об этом он сообщил журналистам в ходе выездного совещания депутата Госдумы, куратора программы строительства православных храмов в Москве Владимира Ресина, посвященного реализации программы строительства храмов в столице.

«Владимир Иосифович (Ресин - прим. Агентства «Москва»), я бы попросил вас обратить внимание на проблемы, которые есть с реконструкцией уже давно существующих в Москве храмов. Например, есть жемчужины архитектурные: и храм Покрова, где был музей Рублева, и храм Знамения в Фили-Давыдково. Они уже начинают разрушаться. Хорошо бы привлечь неравнодушных людей, чтобы эти храмы начать реставрировать. <...> Отличная, очень благородная духовно-важная программа по строительству новых храмов, но те, что есть, тем более такие архитектурные жемчужины, памятники архитектуры, нам тоже надо поддерживать», - сказал Евгений Попов.

В свою очередь Владимир Ресин отметил, что второй частью данной программы является воссоздание старых храмов, монастырей.

«В целом в работе у нас 100 объектов, мы также следим за этим, но, к сожалению, там частных пожертвований почти нет, надо поработать над этим и увеличить еще объемы. Потому что каждый год прибавляет разрушений и затрат, а восстанавливать надо», - сказал Владимир Ресин.

Кроме того, Евгений Попов отметил важность сохранения объектов культурного наследия. «Существует необходимость сохранения светских объектов культурного наследия. К сожалению, в стране этот вопрос стоит достаточно остро. Не все владельцы или арендаторы добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей по содержанию таких объектов в надлежащем состоянии. Поэтому в настоящее время есть угроза фактической утраты многих памятников. А ведь это основа для дальнейшего духовного развития общества. Вместе с активистами Западного административного округа мы проводим встречи на территории объектов, собираем подписи в их защиту, готовим коллективные обращения в органы власти», - добавил Евгений Попов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок