Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор опечатал 13 объектов коммунально-бытового назначения в Москве на майских праздниках

14.05.2021 20:30

Роспотребнадзор опечатал 13 объектов коммунально-бытового назначения в Москве на майских праздниках

Теги: Роспотребнадзор , Москва , майские праздники , контроль , COVID-19

О результатах контроля за объектами коммунально-бытового назначения в столице в период майских праздников сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве.

Там рассказали, что в связи с сохраняющейся угрозой распространения COVID-19 в Москве Роспотребнадзором в период майских праздников был усилен контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований на объектах города.

«За период с 1 по 10 мая специалистами управления Роспотребнадзора по Москве и территориальными отделами в административных округах проведен мониторинг выполнения противоэпидемических мероприятий, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на 545 объектах коммунально-бытового назначения, в том числе в торговых и развлекательных центрах, магазинах промышленных товаров, объектах спорта, культуры, гостиницах и хостелах, парках, салонах красоты, кальянных», - говорится в сообщении.

При этом нарушения зафиксированы на 72 объектах (13%). Больше всего нарушений отмечено в салонах красоты, магазинах промышленных товаров, фитнес-центрах. Также установлены факты работы пяти кальянных, несмотря на запрет их функционирования. Среди наиболее распространенных нарушений: непроведение дезинфекционных мероприятий, несоблюдение в помещениях масочного режима и норм социального дистанцирования, невыполнение обеззараживания воздуха, отсутствие или недостаточное количество антисептиков для обработки рук, не организовано тестирование персонала на COVID-19.

«За невыполнение на обследованных объектах противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, составлено 62 протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, в том числе 29 протоколов на юридических лиц, 29 - на индивидуальных предпринимателей и четыре - на должностных лиц. Кроме этого, за грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, невыполнение противоэпидемических мероприятий применен временный запрет деятельности и опечатано 13 объектов коммунально-бытового назначения: пять кальянных, три салона красоты, два магазина по реализации промышленных товаров, выставочный зал «Люмьер-холл», хостел, развлекательный (батутный) центр», - отметили в ведомстве.

Там добавили, что контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий на объектах Москвы будет продолжен.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок