Меню Поиск

Закрыть

Ректор МГУ заявил о необходимости повысить стипендии аспирантам и расширить грантовую поддержку

13.05.2021 12:50

Ректор МГУ заявил о необходимости повысить стипендии аспирантам и расширить грантовую поддержку

Теги: Стипендии , МГУ , Ученые

Необходимо повышать стипендию и расширить грантовую поддержку для аспирантов, заявил ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий во время парламентских слушаний «Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста».

«К сожалению, прожить на нынешнюю стипендию молодому человеку, связавшему свою жизнь с наукой, без другого источника нереально. <...> Нам необходимо принимать срочные меры. <...> Во-первых, надо повышать стипендию аспиранта, во-вторых, расширить грантовую поддержку. И то, и то надо делать консолидированно. Надо сделать жизнь аспиранта, три года обучения достойными, чтобы он мог заниматься наукой», - сказал он.

В свою очередь президент Российской академии наук Александр Сергеев поддержал ректора МГУ, уточнив, что в настоящее время стипендия аспиранта составляет около 9 тыс. руб. в месяц.

«Говоря о возврате полноценной научной аспирантуры и возрождения интереса к ней, а сейчас конкурс на поступление в аспирантуру очень небольшой, нельзя не упомянуть об уровне государственных аспирантских стипендий. Сейчас это около 9 тыс. руб. в месяц. <...> В Российском фонде фундаментальных исследований, который сейчас прекращает свое существование, два года назад начал действовать грантовый фонд для обеспечения части аспирантов материальной поддержкой и средствами для проведения исследований. Очень важно, чтобы такой фонд поддержки сохранился», - подчеркнул Сергеев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок