Меню Поиск

Закрыть

Более 80 участков земли выделено в Москве с начала года под строительство транспортных объектов

11.05.2021 07:17

Более 80 участков земли выделено в Москве с начала года под строительство транспортных объектов

Теги: Земельный участок , Москва , Транспортная инфраструктура

С начала 2021 года Москва предоставила 81 земельный участок общей площадью 70 га для строительства транспортных объектов, которые возводятся за счет бюджета города в рамках Адресной инвестиционной программы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Москва реализует масштабные программы транспортного развития. Для объектов, которые возводятся на средства бюджета столицы, город предоставляет землю в пользование бесплатно. С начала 2021 года был заключен 81 договор для создания новых объектов транспортной инфраструктуры. На территории площадью 70 га будут построены транспортно-пересадочные узлы, путепроводы, а также пройдет реконструкция набережных и дорог», - приводятся в сообщении слова Ефимова.

Отмечается, что на выделенных в 2021 году участках постоят сразу несколько путепроводов, в частности, над путями Московской железной дороги (МЖД) (Горьковское, Казанское и Курское направления). Для строительства путепровода через пути Рижского направления МЖД, соединяющего ул. Добролюбова и ул. Складочная, город выделил 12,6 га земли.

«С каждым годом пользоваться транспортом в Москве становится удобнее. Мы обновляем подвижной состав, вводим новые станции и линии рельсового транспорта - сокращается время в пути москвичей. Для улучшения пересадок мы строим новые ТПУ, где в комфортном для пассажиров формате объединяются разные виды транспорта. Для улучшения движения автомобилей и связности районов вводятся путепроводы и дороги. Еще одна задача - развивать набережные для пешеходов. Мы будем возвращать им привлекательность и делать их точками притяжения москвичей», - отметил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов, чьи слова также приводятся в сообщении.

Так, на выделенных городом в 2021 году территориях появятся транспортно-пересадочные узлы «Ярославская», «Лесопарковая», «Верхние Лихоборы», «Люблино».

«В этом году департамент городского имущества предоставил 15,5 га земли для строительства технологической части транспортно-пересадочного узла «Петровско-Разумовский», который объединит Серпуховско-Тимирязевскую и Люблинско-Дмитровскую ветки метро, две линии Московских центральных диаметров, а также автобусные маршруты. Проектом предусмотрено возведение двух пассажирских терминалов и двух крытых пешеходных галерей. Планируется благоустроить прилегающую территорию и реконструировать расположенные рядом дороги», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана.

Кроме того, реконструируют Карамышевскую набережную и набережную Москвы-реки от Филевского парка до территории театра «Мастерская Петра Фоменко». Так, благоустройство Карамышевской набережной коснется всей прибрежной полосы на участке от Живописного моста до 3-го Силикатного проезда. Для проведения соответствующих работ город выделил 8,5 га земли. На набережной от Филевского парка до театра «Мастерская Петра Фоменко» появится новый природный парк со спуском к воде. Для этого предоставлено 0,26 га.

Также в 2021 году город выделил землю для строительства объектов на северном и южном дублерах Кутузовского проспекта, Северо-Восточной хорде, для реконструкции ул. Боженко, ул. Кубинка, ул. Крылатская, ул. Ярцевская, ул. Краснобогатырская и ул. Донецкая, Волгоградского проспекта и модернизации развязок на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля и ул. Липецкая.

Как уточняется, для получения земельных участков в безвозмездное пользование, застройщикам, работающим на объектах городского заказа, необходимо обратиться в департамент городского имущества за соответствующей государственной услугой. Срок предоставления госуслуги «Получение земельного участка в безвозмездное пользование» составляет 15 рабочих дней (без учета приостановок). С 1 марта 2021 года все госуслуги в имущественно-земельной сфере, касающиеся сделок с нежилой недвижимостью и оформления документов на нее, переведены в исключительно электронный вид. Подать заявление и получить результат можно на портале mos.ru.

Рубрика: Экономика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок