Меню Поиск

Закрыть

Выставка фронтовых снимков открылась в Платовском сквере по инициативе Евгения Попова

08.05.2021 16:22

Выставка фронтовых снимков открылась в Платовском сквере по инициативе Евгения Попова

Теги: Фото , Ветераны , ВОВ , Выставка

Фотоматериалы военных лет представлены для ознакомления в Платовском сквере Москвы. Об этом журналистам сообщил тележурналист «России 1» Евгений Попов.

Так, Евгений Попов встречался с военным корреспондентом Игорем Григорьевичем Гребцовым. В должности командира отделения связи он участвовал в обороне Сталинграда, Курской битве, форсировании Днепра и Корсунь-Шевченковской операции. Под Сталинградом был ранен. А с февраля 1944 года продолжил войну в качестве военного корреспондента дивизионной газеты «Боевая красноармейская». И уже журналистом прошел военными дорогами от Правобережной Украины до Молдовы и предместий Братиславы, где в марте 1945 года получил второе ранение. Свой рассказ о военных годах Игорь Григорьевич иллюстрировал фронтовыми снимками.

«Глядя на эти снимки, я осознал, насколько они ценны и как легко мы можем их потерять. Человеческая память несовершенна. Тех, кто видел войну своими глазами, кто пережил ее ужасы, остается все меньше. Что будут знать о Великой Отечественной поколения, который придут после нас? Из каких источников они будут получать эти знания? Поэтому просто необходимо сохранить как можно больше фактических свидетельств минувшей войны», - заявил Евгений Попов.

Так появилась идея оцифровать снимки военных лет. Инициативу тележурналиста Попова по сохранению исторической памяти поддержали в Совете ветеранов района Дорогомилово. Реализацией задачи занялся волонтерский штаб Евгения Попова. Добровольцы сканировали снимки и помогали ветеранам решить их каждодневные проблемы.

Выставка была открыта в Платовском сквере в преддверии Дня Победы. Планируется, что она станет постоянной, с регулярной сменой экспозиции.

Как уточняется, среди тех, кто поделился своими военными фотографиями - Алексей Васильевич Невзоров, который воевал в составе 90-й гвардейского минометного полка («Катюши»), участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал Белоруссию и Прибалтику. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок