Меню Поиск

Закрыть

ЦИК: Заявки на участие в тренировке дистанционного электронного голосования подали 2,5 млн избирателей

07.05.2021 13:24

ЦИК: Заявки на участие в тренировке дистанционного электронного голосования подали 2,5 млн избирателей

Теги: Тренировки , ЦИК РФ , избиратели , электронное голосование

Заявки на участие в общероссийской тренировке дистанционного электронного голосования (ДЭГ) подали около 2,5 млн избирателей. Об этом сообщается в Telegram-канале Центризбиркома России.

«Сегодня завершается прием заявок на участие в дистанционном электронном голосовании в рамках общероссийской тренировки ГАС «Выборы». На данный момент подано уже около 2,5 млн заявлений», - говорится в сообщении.

С 12 по 14 мая состоится тестовое испытание системы ДЭГ, включающее отработку штатных и нештатных ситуаций, в том числе, возможные хакерские атаки. Участники голосования получат от двух до шести электронных бюллетеней. В 75 субъектах будет проходить тестовое голосование только по выборам в Госдуму. В 10 субъектах, которые подали заявки на применение ДЭГ 19 сентября 2021 года - по всем кампаниям, планируемым на единый день голосования.

«Важно, что дистанционное электронное голосование вызывает такой интерес у избирателей всех 85 регионов нашей страны. Значит, эта дополнительная возможность волеизъявления граждан по-настоящему востребована обществом. Мы благодарны каждому, кто подал заявление. В ближайшие дни списки людей, подавших заявления, будут сверены с регистром избирателей ГАС «Выборы», и мы получим финальные цифры по количеству участников тренировки. Но уже очевидно, что нагрузка системы будет достаточной для выявления всех ошибок и верификации технических решений», - приводятся в сообщении слова председателя Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой.

Как уточняется, в ЕДГ-2021 проголосовать онлайн смогут жители шести субъектов. Это Москва, которая проводит эксперимент по внедрению ДЭГ с 2019 года, и еще пять субъектов, которые ЦИК определит по результатам общероссийской тренировки.

«Ни в одной стране мира онлайн-голосование не проводилось в таких масштабах. Это уникальный опыт, который, я надеюсь, позволит нам в ближайшей перспективе расширить применение дистанционного голосования в масштабах всей страны», - добавила глава ЦИК России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок