Меню Поиск

Закрыть

Лишенная прав на одного из детей москвичка подозревается в мошенничестве с материнским капиталом

05.05.2021 18:26

Лишенная прав на одного из детей москвичка подозревается в мошенничестве с материнским капиталом

Теги: Прокуратура , Мошенничество , Москва , материнский капитал

Лишенная родительских прав на одного из детей москвичка подозревается в попытке мошенничества со средствами материнского капитала. Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

«В апреле 2020 года 38-летняя москвичка обратилась в ГУ ПФР №3 по Москве и Московской области с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Женщина в заявлении указала, что является матерью двоих детей, 2006 и 2008 годов рождения, отметив в специальной графе, что родительских прав ранее не лишалась, об ответственности за предоставление недостоверных сведений предупреждена. По результатам заявления ей выдан соответствующий сертификат на сумму более 460 тыс. руб., предоставляющий право распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала», - говорится в сообщении.

Отмечается, что фактически в 2007 году решением суда женщина лишена родительских прав в отношении одного из своих несовершеннолетних детей. Как сообщили в ведомстве, по данному факту прокурор округа направил в Кузьминский районный суд Москвы административный иск о признании выданного москвичке сертификата недействительным и исключении женщины из Федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. В связи с непринятием исчерпывающих мер к проверке достоверности сведений, предоставленных заявительницей, прокурор округа также внес начальнику пенсионного органа представление. Уточняется, что по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ («Покушение на мошенничество при получении выплат, в крупном размере»).

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок