Меню Поиск

Закрыть

Специальный проект «80 лет битве за Москву» стал доступен на mos.ru

04.05.2021 17:08

Специальный проект «80 лет битве за Москву» стал доступен на mos.ru

Теги: Ветераны , проект , ВОВ , Москва

На mos.ru начал работать специальный проект «80 лет битве за Москву». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В этом году исполнится 80 лет с момента начала битвы за Москву, а также 80 лет создания народного ополчения, сыгравшего важную роль в исходе сражения и Великой Отечественной войны в целом. Специальный проект mos.ru под названием «80 лет битве за Москву» посвящен этим знаменательным годовщинам. В специальном проекте mos.ru в простой и наглядной форме изложены исторические факты, архивные сведения. Здесь не только сохранена память о легендарном спасении города от разрушения захватчиками, но и рассказаны интересные подробности о жизни людей в то время, показано, какой была Москва в 1941-1942 годах», - говорится в сообщении.

Отмечается, что материалы специального проекта представлены двумя тематическими разделами - «Как защищали» и «Как жили».

Так, в первом разделе речь идет о начале битвы за Москву и всех ее этапах: обороне, контрнаступлении и наступлении. Во втором разделе рассказывается о том, как жили москвичи, как защищали свои дома и культурное наследие столицы.

Как уточняется, особое внимание в специальном проекте уделено ополченцам-добровольцам, которые помогали Красной армии. В дополнение к информационным материалам представлены карты, фотографии того времени и даже аудиозапись.

«Увидеть ветеранов Великой Отечественной, живущих в Москве, и послушать их воспоминания можно в специальном проекте mos.ru «Слово солдата Победы». В нем есть видеозаписи и фотографии. Ветераны рассказали, как попали на фронт, где сражались и где встретили Победу, а также чем занимались после войны. По разрешению авторов опубликованы письма военных лет, стихи, статьи и книги о войне», - поясняется в материале.

Ранее «Радио 1» сообщило о том, что в Московской области началась акция «Помнить каждого». В рамках проекта волонтеры будут поздравлять ветеранов в честь Дня Победы.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок