Меню Поиск

Закрыть

В аэропорту Внуково с начала года выявлено 37 прилетевших из-за рубежа пассажиров с признаками инфекций

03.05.2021 07:51

В аэропорту Внуково с начала года выявлено 37 прилетевших из-за рубежа пассажиров с признаками инфекций

Теги: Внуково , аэропорты , Роспотребнадзор , Москва , Коронавирус

Специалисты столичного управления Роспотребнадзора в январе - апреле 2021 года выявили в аэропорту Внуково 37 прилетевших из-за рубежа пассажиров с признаками инфекционных заболеваний. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«За четыре месяца 2021 года в пункте пропуска через государственную границу в Международном аэропорту Внуково было досмотрено 2 тыс. 826 воздушных судов, прибывших на территорию РФ из стран Азии, Европы и Африки с 339 тыс. 58 пассажирами на борту. При выходе проводилась трехэтапная термометрия с использованием стационарных и переносных тепловизоров. В ходе досмотра было выявлено 37 лиц с признаками инфекционных заболеваний. Во всех случаях был организован и проведен комплекс регламентированных профилактических (противоэпидемических) мероприятий», - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что управлением Роспотребнадзора по Москве с целью недопущения завоза и распространения на территории столицы случаев заболевания, вызванного новым коронавирусом, усилен санитарно-карантинный контроль в Международном аэропорту Внуково. Для этого организован обязательный санитарно-карантинный досмотр всех воздушных судов, прибывающих из неблагополучных стран.

Уточняется, что специалистами санитарно-карантинного пункта (СКП) организовано взаимодействие с представительствами авиакомпаний, решены вопросы обеспечения экипажей зарубежных рейсов анкетами прибывающих в РФ и алгоритмом действий для граждан России, прибывающих из зарубежных стран на территорию РФ воздушным транспортом. Таким образом, пассажиры имеют возможность заполнять анкеты до посадки, что облегчает и ускоряет высадку пассажиров и прохождение досмотров с использованием сотрудниками СКП смартфонов для считывания QR-кодов прибывших пассажиров.

Кроме того, по предписаниям управления в терминалах установлены стенды с информацией о профилактике коронавирусной инфекции, обеспечено постоянное звуковое оповещение пассажиров о необходимых мерах для нераспространения COVID-19. На плазменных экранах, расположенных в аэровокзальном комплексе, размещена информация о том, что граждане РФ, прибывшие из зарубежных стран, должны пройти тестирование на COVID-19 в течение трех суток, далее необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до пяти календарных дней со дня въезда на территорию РФ и разместить информацию о результатах лабораторных исследований в специальной форме на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток. Также до получения результатов исследования на коронавирусную инфекцию необходимо соблюдать режим изоляции по месту проживания (пребывания). Отмечается, что за невыполнение этих требований грозит административная ответственность.

Уточняется, что эта же информация опубликована на стендах, установленных в терминалах, она также озвучивается по громкой связи. На плазменных экранах периодически появляются сообщения, указывающие, где в аэропорту Внуково можно пройти тестирование на COVID-19.

В ведомстве сообщили, что в соответствии с п. 5.2 постановления главного государственного санитарного врача РФ от 16 апреля 2021 года №13 организовано выборочное тестирование на СОVID-19 иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в РФ.

«Данная работа продолжается, проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения на территории Российской Федерации опасных инфекционных болезней и грузов, представляющих опасность для человека, находится на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Москве», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок