Меню Поиск

Закрыть

Фасад исторического здания на Солянке отремонтируют до конца года

02.05.2021 11:46

Фасад исторического здания на Солянке отремонтируют до конца года

Теги: ЦАО , Ремонт , Фасады , Жилые дома , объект культурного наследия , Историческое здание

Фасад дома под ангелами в центре Москвы отремонтируют до конца 2021 года, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«В центре Москвы в 2021 году отремонтируют фасад исторического здания по адресу: ул. Солянка, д. 1/2, стр. 1. Работы по восстановлению фасадов жилых домов из списка объектов культурного наследия ведутся в рамках масштабной региональной программы капитального ремонта», - говорится в сообщении.

Отмечается, что дома-памятники находятся на особом контроле у Фонда капитального ремонта. На таких объектах приводят в порядок фасады и фундамент, подвалы и крыши, также меняют инженерные коммуникации и полы в подъездах. Однако кропотливость работ не всегда означает, что ремонт будет длиться дольше, чем в обычной многоэтажке: например, замена труб и коммуникаций занимает одинаковое время.

Тем не менее архитектурные особенности домов-памятников требуют внимательного подхода. В первую очередь это касается обновления исторического фасада, особенно обильно украшенного декором. Такие работы обычно не затрагивают жилые помещения и не доставляют больших неудобств жильцам. Несмотря на большой по меркам своего времени размер, шестиэтажный доходный дом на ул. Солянка органично вписан в историческую московскую застройку.

Ремонт исторического объекта требует тонкого баланса между техническими требованиями к современным зданиям и сохранением уникальности. Для этого специалисты разрабатывают проект, где определяют метод и технологии ремонта. Такие документы проходят государственную экспертизу, а также согласовываются с городским департаментом культурного наследия - он следит за сохранностью исторического облика дома.

Сам ремонт всегда начинается только после согласия собственников. Пожелания жильцов учитываются и при выборе подрядчиков - обязательно из числа лицензированных министерством культуры Российской Федерации.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок