Меню Поиск

Закрыть

Специальный городок для проживания студентов из различных вузов могут создать в Москве

29.04.2021 17:45

Специальный городок для проживания студентов из различных вузов могут создать в Москве

Теги: Строительство , Студенты , Образование , Москва

В Москве может появиться специализированный городок для проживания студентов различных вузов. Об этом журналистам сообщил ректор НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

«Конечно, мы должны переходить к студенческим городкам, которые управляют и поддерживают студенческое сообщество. Думаю, что в октябре мы построим, как будет развиваться аренда с этим домом (арендный дом для студентов ВШЭ - прим. Агентства «Москва»), и потом уже будем готовить предложения о расширении программы для других городов и московских вузов для создания студенческого городка. Это правильное направление, речь идет о спросе, который есть на общежития», - заявил Кузьминов.

В свою очередь генеральный директор АО «Дом.РФ» Виталий Мутко отметил, что компания в будущем может взять на себя обязательства по строительству современного кампуса для студентов.

«Хороший есть пример: когда мы построили олимпийскую деревню в Казани и провели Универсиаду, то после договорились оставить ее как студенческий кампус. Это очень удобно и нужно студентам. Поэтому по этому пути мы готовы пойти, с объединением нескольких вузов. В Москве уже из РАНХиГС к нам обратились, будем вести переговоры. Посмотрим все издержки, посмотрим, обсудим в правительстве. Соглашение с ВШЭ как раз положит начало по этому направлению», - сказал Мутко.

Ранее Мутко сообщал, что студентам НИУ ВШЭ предоставят 186 квартир в арендном доме на ул. Амурская в Москве, заселить жильцов планируется с 1 сентября. Арендуемая НИУ ВШЭ секция (27 этажей) находится внутри большого жилого комплекса Level Амурская, построенного в 2020 году.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок