Меню Поиск

Закрыть

Житель Подмосковья приговорен к 10,5 года за нападение на полицейского и незаконный оборот оружия

26.04.2021 20:42

Житель Подмосковья приговорен к 10,5 года за нападение на полицейского и незаконный оборот оружия

Теги: Полиция , Оружие , Московская область , Суды , Ранения

Житель Московской области приговорен к 10 годам и шести месяцам тюрьмы и исправительной колонии строгого режима за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот оружия и боеприпасов и незаконное изготовлении, переделку огнестрельного оружия и его составных частей. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Подмосковью Ольга Врадий.

«Собранные следователем следственного отдела по Солнечногорску ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летнему Виталию Арсеньеву. Он признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ) и незаконном изготовлении, переделке огнестрельного оружия и его составных частей (ч. 1 ст. 223 УК РФ). Следствием и судом установлено, что 5 августа 2020 года в 6:00 оперативные сотрудники ОМВД России по Солнечногорску пришли в квартиру к Арсеньеву с постановлением суда об обследовании помещения жилища на предмет проверки информации о его причастности к незаконному обороту оружия. В результате мужчина выстрелил в живот и ногу одного из сотрудников, после чего был задержан. Оперативный сотрудник был экстренно госпитализирован в медицинское учреждение. В ходе обыска, проведенного в квартире Арсеньева, криминалистами ГСУ СК России по Московской области был изъят целый арсенал оружия, среди которого коробки с патронами, составные части разного огнестрельного оружия и другие предметы», - сказала Врадий.

Она добавила, что в ходе предварительного расследования Арсеньев признал вину частично, дав показания об обстоятельствах, совершенного им преступления.

По ее словам, по уголовному делу следователем проведено порядка 10 допросов, четыре осмотра места происшествия, две выемки, два обыска, проведены проверки показаний на месте обвиняемого и потерпевшего, а также проведены две судебно-медицинские, комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая, четыре баллистические, химическая судебные экспертизы, экспертиза запаховых следов человека. В результате собранные доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения.

«Приговором судьи Московского областного суда Арсеньеву назначено наказание в виде 10 лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием первых двух лет в тюрьме, а остального срока - в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год. Приговор суда до настоящего времени в законную силу не вступил», - уточнила Врадий.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок