Меню Поиск

Закрыть

Системы обводнения торфяников в Подмосковье готовы к пожароопасному сезону

23.04.2021 12:43

Системы обводнения торфяников в Подмосковье готовы к пожароопасному сезону

Теги: ЖКХ , Торф , Московская область

Системы обводнения торфяников в Московской области готовы к пожароопасному сезону, сообщает пресс-служба регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства.

«В Московской области комплексы гидротехнических сооружений систем обводнения торфяников (КГТС СОТ) полностью готовы к пожароопасному периоду. Специалисты Московской областной аварийно-восстановительной службы (МОС АВС) провели ряд мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону на всех 76 комплексах гидротехнических сооружений, общая площадь обводнения которых составляет около 73 тыс. га», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в текущем году запланировано обследование всей территории обводнения с применением промышленных дронов, оснащенных в том числе тепловизионным оборудованием, что упрощает обнаружение и локализацию торфяных пожаров. Также на каждом КГТС СОТ будут установлены специализированные мобильные базы (девять штук), укомплектованные противопожарным оборудованием и инвентарем. Данные мобильные базы предоставляют возможность организации круглосуточных дежурств и размещения персонала в течение всего пожароопасного периода на каждом комплексе обводнения, что упрощает обнаружение и локализацию торфяных пожаров.

«По поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева в Подмосковье силами МОС АВС ежегодно осуществляется контроль за уровнем грунтовых вод и пожароопасной ситуацией с наступлением весенне-летнего периода. На сегодняшний день предпаводковые плановые проверки объектов завершены, все КГТС СОТ находятся в рабочем состоянии», - приводятся в сообщении слова министра жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антона Велиховского.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок