Меню Поиск

Закрыть

Москва и Камчатский край подписали соглашение о сотрудничестве на пять лет

23.04.2021 12:31

Москва и Камчатский край подписали соглашение о сотрудничестве на пять лет

Теги: Регионы , Москва , Соглашения о сотрудничестве

Москва и Камчатский край подписали соглашение о сотрудничестве на пять лет. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

«23 апреля 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Камчатского края Владимир Солодов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами на ближайшие пять лет. На церемонии подписания присутствовала заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, Собянин отметил, что Камчатский край является важным партнером Москвы в экономической и социальной сфере. Так, с Камчатки поступает более трети объемов рыбной продукции, потребляемой жителями города.

«В прошлом году правительство Москвы оперативно откликнулось на просьбу о помощи со стороны Камчатского края и в дальнейшем будет всемерно содействовать развитию связей с Камчаткой на пользу жителей двух регионов», - считает Собянин.

В свою очередь Солодов поблагодарил мэра столицы за своевременную и крайне необходимую помощь в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Из Москвы поступали медикаменты, средства индивидуальной защиты, медицинское оборудование. На Камчатку выезжали московские врачи и организаторы здравоохранения, которые на месте оказывали помощь своим коллегам. В наиболее критический момент эта помощь позволила переломить ситуацию к лучшему.

«По мнению губернатора региона, в ближайшие годы важнейшим направлением сотрудничества между Камчатским краем и Москвой должно стать развитие туризма. Это позволит москвичам познакомиться с уникальной природой полуострова. А детям Камчатки - чаще бывать в столице родной страны. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Москвы и правительством Камчатского края развивает положения предыдущего двустороннего документа, заключенного в 2014 году», - поясняется в сообщении.

Документ также предусматривает углубление интеграции и укрепление двусторонних связей в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика и других.

«С берегов Тихого океана в столицу ввозится рыба, морепродукты (крабы, кальмары, креветки), рыбные консервы, а также икра лососевых рыб (36% от общего объема поставок данного вида продукции из регионов России). Только за 2018-2019 годы предприятия Камчатского края поставили в Москву свыше 65 тыс. тонн рыбной продукции. Со своей стороны московские предприятия поставляют в Камчатский край медицинские изделия и лекарственные средства, парфюмерные, косметические и моющие средства, а также продовольственные товары - колбасные и мясные изделия, молоко, творог, сливочное масло, сыр, кондитерские изделия, чай и кофе, вина и ликероводочные изделия», - рассказали в пресс-службе.

При этом подчеркивается, что, несмотря на дальнее расположение региона от Москвы, бизнес Камчатского края участвует в выполнении московского госзаказа. Так, в 2018-2020 годах было заключено 108 контрактов на общую сумму 32 млн руб. Большую роль в двустороннем сотрудничестве играют связи в сфере образования, здравоохранения и культуры. В 2018-2020 годах свыше 1,1 тыс. жителей Камчатского края прошли лечение в московских городских больницах. Педагоги и учащиеся двух регионов принимают участие в совместных научно-практических конференциях, форумах, вебинарах и других профессиональных мероприятиях.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок