Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают возможным разделить убытки от аварий таксистов на все страховые компании

эксклюзив

23.04.2021 11:02

В Госдуме считают возможным разделить убытки от аварий таксистов на все страховые компании

Теги: Такси , ОСАГО , Страхование , Госдума , РСА

В Госдуме считают возможным реализацию предложения о разделении убытков от аварий таксистов на все страховые компании без внесения изменений в законодательство. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), комментируя соответствующее предложение Российского союза автостраховщиков (РСА) поделить убытки от аварий таксистов на все страховые компании, чтобы избежать роста тарифов на ОСАГО для такси.

«Законодательно здесь ничего менять не надо. Если они так сами решат в рамках саморегулируемой организации, значит они понимают, что таким образом им так эффективнее работать. Конечно, здесь саморегулирование имеет важное значение, и зачастую рынок должен сам находить компенсационные механизмы, если возникают убытки, и сообща эти убытки закрывать», - сказал Аксаков.

Ранее СМИ сообщили, что аварийность такси составляет 2,8% от общего количества ДТП в стране. Страховые события в таксопарке случаются в 7,2 раза чаще, чем в среднем по России, и уровень выплат выше среднерыночного в 2,2 раза. Поэтому страховщики несут высокие потери. В РСА считают, что для решения этой проблемы следует создать перестраховочный пул - делить принесенный таксистами убыток на все страховые компании. Такой механизм, как заявили в РСА, позволит временно сдержать рост тарифов на ОСАГО для таксопарков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок