Меню Поиск

Закрыть

Столичные музеи, библиотеки и культурные центры подготовили к «Библионочи-2021» онлайн-программу

23.04.2021 22:51

Столичные музеи, библиотеки и культурные центры подготовили к «Библионочи-2021» онлайн-программу

Теги: Городские программы , Москва , Библионочь , Акция , онлайн

К акции «Библионочь-2021» в столице организовали специальную программу мероприятий в режиме онлайн, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Специальную онлайн-программу к всероссийской акции «Библионочь-2021», которая пройдет с 24 на 25 апреля, подготовили столичные музеи, библиотеки и культурные центры. Трансляции событий учреждения культуры проведут на своих официальных сайтах, YouTube-каналах, а также в аккаунтах в социальных сетях», - говорится в сообщении.

Как уточняется, основные мероприятия состоятся на пяти центральных виртуальных площадках на сайте акции night.bibliogorod.ru. В этом году «Библионочь» пройдет в столице в 10 раз. Она посвящена 60-летию первого полета человека в космос и Году науки и технологий в России. Тема - «Через книги к звездам».​ Все события организуют в онлайн-формате.

«Специальная программа - это увлекательные лекции о космосе, спектакли, мастер-классы, встречи с писателями и космонавтами и многое другое. Всего запланировано более 100 онлайн-мероприятий. Для их посещения регистрация не потребуется. Трансляции начнутся 24 апреля в 18:00 и продлятся до 4:00 следующего дня. Познакомиться с полным списком мероприятий специальной программы можно в разделе «Афиша» на сайте акции. Ссылки на события опубликуют там же», - рассказали в пресс-службе ГБУК города Москвы «Мосразвитие».

Так, узнать о быте космонавтов во время полетов можно будет на YouTube-канале библиотек Зеленограда. В 18:00 начнется лекция «400 километров над уровнем неба: Международная космическая станция» с участником отбора в отряд космонавтов, сотрудником Музея космонавтики Денисом Прудником. По каким критериям происходит отбор в космонавты, из скольких стадий он состоит и как человека готовят к полету, расскажут на лекции в детской библиотеке №244. Трансляцию покажут на онлайн-платформе Zoom, начало в 18:00.

Кроме того, любителей литературы ждут на YouTube-канале Музея истории ГУЛАГа. Там в 18:30 начнется лекция «Четыре волны советской фантастики: Беляев, Казанцев, Стругацкие и другие». Речь пойдет об истории отечественной фантастики с 1917 по 1991 год, которую литературоведы традиционно разделяют на четыре периода или четыре волны. Почему появилось такое деление, каких авторов относят к каждому из этих этапов, расскажет редактор, книжный обозреватель и исследователь Василий Владимирский.

«Как связаны между собой экология и космос? Ответ на этот вопрос можно получить на YouTube-канале библиотек центра Москвы. Сотрудник лаборатории геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН Даниил Миронов объяснит, зачем экологи изучают космическое пространство и другие планеты. Не обойдется и без обсуждения идеи колонизации Марса. Лекция начнется в 19:00», - говорится в материале.

В это же время можно будет посмотреть трансляцию «Космонавт» - site specific performance». Сделать это предлагает библиотека-читальня имени Пушкина на своем YouTube-канале. В постановке по рассказу Рэя Брэдбери «Космонавт» играют актеры Московского драматического театра имени Сергея Есенина. Перед зрителями предстанет не глобальный космический конфликт, привычный для научной фантастики, а семейная драма.

Помимо этого, желающих будут ждать в 20:00 в группе библиотеки №76 имени Лермонтова в социальной сети «ВКонтакте». Там состоится мастер-класс «Что такое - читать стихи?». Детей в 20:00 ждут на YouTube-канале библиотек северо-запада Москвы. Там они смогут посмотреть спектакль театра теней «Первые покорители космоса» - о собаках Белке и Стрелке, которые помогли человеку исследовать космическое пространство.

Также творческая встреча «Что такое комиксы и какими они бывают?» пройдет в аккаунте библиотеки №118 имени Соколова в Instagram. В 21:00 ее проведет художница Анастасия Игревская. Она представит разные виды графических романов и объяснит, чем они отличаются друг от друга. Особое внимание уделят немым комиксам.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок