Меню Поиск

Закрыть

Ученый: Несвоевременное лечение сезонной аллергии может привести к бронхиальной астме

22.04.2021 13:20

Ученый: Несвоевременное лечение сезонной аллергии может привести к бронхиальной астме

Теги: Ученые , аллергия , болезни , Лечение

Сезонная аллергия при отсутствии должного лечения может привести к развитию тяжелых заболеваний, таких как бронхиальная астма. Об этом рассказал заведующий лабораторией клинической фармакологии Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства России, доктор фармацевтических наук Валерий Смирнов на пресс-конференции.

«Своевременное обращение к аллергологу и своевременное выявление аллергена, то есть причины развития данного заболевания, очень важно. Чем раньше вы начнете профилактику, тем проще у вас будет протекать это заболевание, а может быть, вы от него избавитесь. Если вы будете запускать эту болезнь, она будет прогрессировать, и в результате могут развиться более тяжелые побочные эффекты этого заболевания, такие как бронхиальная астма, которая будет преследовать человека уже вне зависимости от сезона появления аллергена», - рассказал он.

Эксперт пояснил, что люди, впервые столкнувшиеся с аллергией, часто не обращаются к врачу, поскольку симптомы могут быть незначительными.

«В последующем, когда состояние его ухудшается, ему уже не помогают просто симптоматические средства, он вынужден обратиться уже к профильному специалисту. В связи с этим обращения к специалисту обычно возникают уже на стадии, когда аллергия находится если не на тяжелом, то на среднетяжелом уровне», - добавил Валерий Смирнов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок