Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор оштрафовал кафе «Ичибан» на Митинской улице за отсутствие маркировки на товарах

22.04.2021 00:11

Роспотребнадзор оштрафовал кафе «Ичибан» на Митинской улице за отсутствие маркировки на товарах

Теги: Кафе , штрафы , Роспотребнадзор , Нарушения , Москва

Кафе «Ичибан» на ул. Митинская оштрафовано за отсутствие маркировки на товарах, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

«В территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Москве в Северо-Западном административном округе поступило обращение гражданина по факту приобретения еды навынос без предоставления информации о продукции общественного питания. В кафе «Ичибан» по адресу: ул. Митинская, д. 28, корп. 2, гражданином были заказаны роллы навынос. Получив заказ, потребитель обнаружил отсутствие обязательной информации о товаре: сведений о составе, дате изготовления, а также об изготовителе продукции общественного питания», - говорится в сообщении.

Как отмечается, на основании поступившего обращения территориальным отделом в соответствии со ст. 16.1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» было принято решение о проведении контрольной закупки.

«8 апреля 2021 года в ходе проведения контрольной закупки в отношении ООО «Надин и К» в кафе «Ичибан» был осуществлен предварительный заказ навынос продукции общественного питания. При получении заказанного товара установлено, что продукция упакована в белый полиэтиленовый пакет без маркировки. Отсутствовала обязательная информация об основных потребительских свойствах продукции: о составе, в том числе о наименовании использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (в случае если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, наименовании пищевой продукции, об условиях хранения и сроках годности, дате изготовления, наименовании и месте нахождения изготовителя, весе (объеме), а также сведения о противопоказаниях для их употребления при отдельных заболеваниях. Кроме того, в пакете отсутствовал листок-вкладыш с информацией о приобретенной продукции по чеку», - уточнили в пресс-службе.

Установленные при контрольной закупке факты являются нарушением ст. 10 закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 4 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ст. 39 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

«В отношении ООО «Надин и К» и его должностного лица специалистами территориального отдела составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и 20 апреля 2021 года вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на юридическое лицо в размере 100 тыс. руб. и на должностное лицо в размере 10 тыс. руб. Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений, исполнение которого находится на контроле территориального отдела управления в Северо-Западном административном округе», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок