Меню Поиск

Закрыть

Ректор РХТУ Александр Мажуга призвал улучшить финансирование профильных вузов

20.04.2021 16:11

Ректор РХТУ Александр Мажуга призвал улучшить финансирование профильных вузов

Теги: Образование , помощь , Университет

Ректор Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Менделеева Александр Мажуга считает необходимым улучшать финансирование профильных вузов, поддерживать уровень фундаментального образования и повышать мотивацию молодежи для достижения Россией лидирующих позиций в науке и образовании. Такое мнение он выразил журналистам.

«Многолетние наработки позволили нашим ученым быстро создать первую в мире работающую вакцину от коронавируса. Сейчас в России уже три вакцины, которые еще раз подтверждают тезис о том, что у нас мощнейшая научная школа, доказывают силу нашей фундаментальной науки. Вместе с тем пандемия показала, что научный прорыв невозможен без регулярных инвестиций: нужны не только материальные, но и человеческие ресурсы! В будущем мы не сможем выезжать только на разработках, которыми наша страна славилась в течение долгих лет», - заявил Мажуга.

Он напомнил, что Россия стала первой страной в мире, которая начала бесплатную вакцинацию населения. «Для того, чтобы в будущем Россия стала мировым лидером в области науки и образования, необходим комплексный подход. Мы должны сохранить качество фундаментального образования, улучшить финансирование профильных вузов, включая направление средств в оснащенность, а также постоянно повышать мотивацию студентов и молодых ученых», - заключил ректор РХТУ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок