Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Герасимов: Главархив Москвы примет на вечное хранение фотоснимки и фотопленки

19.04.2021 13:47

Депутат МГД Герасимов: Главархив Москвы примет на вечное хранение фотоснимки и фотопленки

Теги: Фотографии , Главархив , архив , Москва , МГД

Главархив Москвы примет на вечное хранение фотоснимки и фотопленки, что позволит оцифровать и сохранить большее число материалов для исследований. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, народный артист России Евгений Герасимов.

«Вот уже два года в столице работает проект «Москва - с заботой об истории», в основе которого - не просто документы, но те материалы, которые передали сами москвичи. Более 9 тыс. документов, семейных реликвий, писем военных лет уже переданы Главархиву и навсегда останутся в истории. Сейчас архив начинает прием фотографий и фотопленок с советского времени до 2000-х годов. Эти хрупкие свидетельства времени нуждаются в особых условиях хранения, многие материалы страдают от неподходящих условий, переездов, потопов и пожаров, гибнут и теряются безвозвратно. Передача их специалистам позволит сохранить их и оцифровать, а кроме того, при согласии владельцев - и использоваться в выставках», - сказал Герасимов.

Он пояснил, что прием фотоматериалов начнется в мае. Для передачи фотоархивов необходимо обратиться в ближайший центр госуслуг с паспортом и материалами, которые посетитель хочет передать. Специалист офиса, надев специальные перчатки, с соблюдением всех мер предосторожности упакует их в транспортировочные пакеты. Затем документы и предметы направят в Главархив для хранения. Поврежденные материалы будут отреставрированы. В цифровом виде они будут использоваться для исследований и экспозиций.

«Свой вклад в проект «Москва - с заботой об истории» может вложить каждый, кто хранит воспоминания о нашем городе, о людях, которые его наполняют. Я принимал участие в подготовке материалов для цифровой выставки проекта - читал письма с фронта. Это необыкновенный опыт единения с поколением, прошедшим войну и вышедшим из нее победителем. Проекты такого рода дают нам возможность видеть, слышать и главное - понимать тех людей, которые создали для нас тот мир, в котором мы живем - большую, многонациональную, сильную страну», - сказал депутат.

По словам Герасимова, расширение временных рамок до 2000-х годов позволит создать значительно большую базу для исследований.

«Сейчас Главархив обращается к послевоенному времени: советским годам, годам перестройки и девяностым. Этот период охватывает огромный период времени, глобальные процессы от восстановления страны после войны до современности. Как они отражались на жизни людей, быте, привычках? Что осталось на фото? За период в 50 лет существенно изменилась и любительская фотография, и это тоже создало большое поле для исследований. Что оказывалось в архивах сначала фотографов-любителей, а затем и на полароидных кадрах, пленках «мыльниц»? Все это будет интересно историкам, исследователям еще многие годы и сохранить эту базу для исследований важно и нужно», - заключил депутат МГД.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок