Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал обвиняемых в разбойном нападении и попытке убийства профессора МГУ в 2002 году

16.04.2021 20:23

Суд арестовал обвиняемых в разбойном нападении и попытке убийства профессора МГУ в 2002 году

Теги: МГУ , СК , Профессора , аресты , Суды , Нападение , Разбой

Суд санкционировал арест двоих мужчин, обвиняемых в разбойном нападении и покушении на убийство профессора МГУ имени Ломоносова в 2002 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

«По ходатайству следствия судом арестованы двое обвиняемых в совершении в 2002 году преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «ж», п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ («Разбой»). Уголовное дело о разбое и покушении на убийство профессора Московского государственного университета имени Ломоносова расследуется первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Москве», - рассказала Иванова.

Она отметила, что обвиняемые выслеживали людей, у которых, по их мнению, могло быть при себе дорогостоящее имущество. В их поле зрения попал профессор МГУ имени Ломоносова. Вечером 19 марта 2002 года трое соучастников подкараулили профессора возле его дома на ул. Паустовского. Когда водитель высадил профессора и уехал, злоумышленники вошли за мужчиной в подъезд. На лестничной клетке они нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив тяжкий вред здоровью. После этого соучастники похитили у потерпевшего имущество, в том числе дорогостоящий телефон, и скрылись с места преступления. Пострадавший был госпитализирован в медицинское учреждение, где ему была оказана необходимая помощь. Тогда раскрыть преступление не удалось.

«В ходе работы следователей и криминалистов столичного Следственного комитета по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет проанализированы материалы уголовного дела, а также тщательно изучены собранные в 2002 году доказательства. Следователем выстроена тактика расследования с учетом применения современных криминалистических методов. Проведены дополнительные допросы всех жителей сектора, где произошло преступление, установлены новые свидетели. Выполнены иные следственные действия, в том числе необходимые исследования, позволившие восстановить события того дня», - пояснила Иванова.

По ее словам, в результате проделанной работы удалось задержать двоих мужчин 1973 и 1975 годов рождения, причастных к указанным преступлениям. Расследование по уголовному делу продолжается.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

15.04.2021 10:58

Двух человек задержали за разбойное нападение на профессора МГУ в доме на юго-западе столицы в 2002 году

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок