Меню Поиск

Закрыть

Ректор РХТУ Мажуга: Фармацевтика РФ должна обеспечить независимость страны от импорта лекарств

16.04.2021 17:42

Ректор РХТУ Мажуга: Фармацевтика РФ должна обеспечить независимость страны от импорта лекарств

Фармацевтика РФ должна обеспечить независимость страны от импорта лекарств. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил ректор Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга.
 
«Необходимо выстроить систему лекарственной безопасности, в основе которой должно лежать производство собственных фармакологических субстанций. Задача отечественной фармацевтики - обеспечить независимость от импорта лекарств. Хочу подчеркнуть, что речь идет именно о создании производств на территории России. Отмечу, что это будет весьма выгодно и для бизнеса, который создаст новые рабочие места, подключиться к разработке уникальных технологий, начнет выстраивать интеграцию с университетами. Итог этой работы будет иметь решающее значение для будущего России - мы перестанем зависеть от иностранных лекарств», - считает Мажуга.

По его мнению, следующим шагом должны стать субсидии для разработки фармацевтической продукции и долгосрочные контракты с производителями.

«В соответствии с договором государство может взять на себя обязательство по закупке выпускаемой продукции в течение трех-пяти лет. Взамен от производителей потребуются стабильные, бесперебойные поставки препаратов для системы здравоохранения», - заявил Мажуга.

Кроме того, он отметил, что необходимо извлечь уроки из прошедшей пандемии, когда каждая страна в первую очередь заботилась об обеспечении собственной национальной безопасности.

«Чтобы быть готовыми к новым подобным вызовам, чтобы у нас была защита от новых бактерий и вирусов, необходимо иметь отечественные лекарства всегда под рукой», - подчеркнул спикер.

Ранее Александр Мажуга объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборах в Государственную думу 2021 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок