Меню Поиск

Закрыть

Туроператоры не фиксируют роста цен на отдых на черноморских курортах после отмены чартеров в Турцию

16.04.2021 11:52

Туроператоры не фиксируют роста цен на отдых на черноморских курортах после отмены чартеров в Турцию

Теги: Туризм , Турция , Отдых

На туристическом рынке не фиксируют масштабного повышения цен на летний отдых в России после ограничений на полеты в Турцию. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) после того, как в СМИ появились публикации о резком росте стоимости путевок и проживания в гостиницах.

«Какого-то масштабного повышения цен на лето по всему рынку, случившегося после 12 апреля, когда объявили о закрытии Турции, никто из игроков не фиксирует», - говорится в сообщении.

Так, генеральный директор национального туроператора «Алеан» Илья Уманский отметил, что в востребованных отелях цены всегда были высокими.

«Мы оперируем большими данными по рынку, и такого роста, какой описывается сейчас некоторыми СМИ, мы не подтверждаем. Можно, конечно, «козырять» какими-то отдельными скриншотами с букинга, можно приводить в пример отдельные продажи последних номеров в востребованных отелях по завышенным ценам, можно спекулировать ценами пятизвездников в Крыму, которые всегда были высокими. Но никакого значимого повышения цен в целом по курортам Черноморского побережья по сравнению с периодом до 12 апреля статистика «Алеан» не фиксирует. Тем более что контрактные цены отелей юга России у туроператоров, зафиксированные нами на весь сезон, естественно, остались без изменений», - сказал Илья Уманский.

В мае могли вырасти цены на последние номера в отелях в связи с сезонным спросом, подчеркивают участники рынка.

«По данным туроператоров, на майские праздники туристы бронировали в Крыму и Краснодарском крае, прежде всего, востребованные отели категории 4-5 звезд, и в них еще остались немногочисленные места. Часть из этих мест отели могут продавать по завышенным ценам, однако цены номеров, которые были выкуплены туроператорами в рамках гарантированных блоков - не повышались», - говорится в материале.

По оценкам экспертов, речь идет о повышении цен относительно прошлого года.

«По оценкам ряда экспертов, во многих СМИ просто спутали это повышение цен относительно прошлого года и искусственно привязали его к закрытию Турции. Вероятно, потому, что это популярный поисковый запрос и увеличивает трафик», - добавили в АТОР.

Ранее СМИ сообщили, что гостиницы на южных курортах России подняли цены на проживание после закрытия Турции, некоторые - на 100%.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок