Меню Поиск

Закрыть

Академик РАН заявил о возможности хронического течения коронавирусной инфекции

15.04.2021 13:16

Академик РАН заявил о возможности хронического течения коронавирусной инфекции

Теги: болезни , Коронавирус

Коронавирусная инфекция может протекать в хронической форме, сообщил академик Российской академии наук, заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ имени Пирогова, председатель правления Российского респираторного общества Александр Чучалин в ходе онлайн-собрания Научного совета РАН.

«Хроническое течение COVID. Обратите внимание, как мной поставлен этот вопрос. Есть ли те больные, которые дважды, трижды уже переносят эту болезнь? И я утвердительно должен сказать, что, к сожалению, да, есть такие больные. Ну это что, новая болезнь или продолжение той болезни, которая была? И я особое внимание обращаю на то, что это больные в постковидном периоде, больные с хронической гипоксемией», - сказал он.

В свою очередь главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практики Минздрава РФ Оксана Драпкина подтвердила, что научное сообщество обсуждает этот вопрос.

«Сейчас уже в литературе идут споры, что это - постковидные осложнения или лонг-ковид, который подразумевает хроническую персистенцию вируса в организме? Да, действительно патогенез постковидного синдрома обсуждается сейчас, публикации практически льются рекой», - добавила Драпкина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок