Меню Поиск

Закрыть

Мособлдума приняла во втором чтении законопроект о правовом регулировании работы театров в Подмосковье

15.04.2021 11:24

Мособлдума приняла во втором чтении законопроект о правовом регулировании работы театров в Подмосковье

Теги: Фестивали , Мособлдума , театр

Депутаты Московской областной думы приняли во втором чтении законопроект, который регулирует деятельность театров в Московской области. Соответствующее решение было принято в ходе заседания регионального парламента.

«Разработка законопроекта обусловлена необходимостью правового регулирования отношений, которые в законодательстве общего назначения особым образом не отражаются, а также создания правовых основ для сохранения и развития сети профессиональных государственных театров и муниципальных театров, театров иных видов и форм собственности, поддержки и стимулирования их деятельности», - говорится в пояснительной записке.
 
В сопроводительных материалах к законопроекту сообщается, что устанавливаются нормы, регулирующие вопросы публичного показа театральных постановок, вопросы планирования и финансирования творческой деятельности театров, даны понятия, не имевшие до этого на практике четких правовых разграничений, например, «новая театральная постановка», «возобновляемая театральная постановка».
 
В материалах к документу поясняется, что для Московской области является актуальным вопрос формирования собственной правовой базы в сфере театрального дела, поскольку положение о театре в Российской Федерации распространяется только на театры, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти.

Также в материалах к законопроекту говорится, что сеть театров Московской области представлена 27 театрами, из которых пять являются государственными.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок