Меню Поиск

Закрыть

Около 2 тыс. единиц нового оборудования для поликлиник закупили в столице по контрактам жизненного цикла

15.04.2021 07:40

Около 2 тыс. единиц нового оборудования для поликлиник закупили в столице по контрактам жизненного цикла

Теги: Поликлиники , Москва , Оборудование

Для московских поликлиник закуплено почти 2 тыс. единиц диагностической техники по контрактам жизненного цикла. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Среди приобретенной аппаратуры 1 тыс. 360 аппаратов УЗИ и 589 единиц тяжелой диагностической техники: 216 маммографов, 199 рентгенодиагностических аппаратов и 174 рентгенографических аппарата типа «U-дуга». В поликлиниках уже установили 585 аппаратов УЗИ, два маммографа и восемь рентгенодиагностических аппаратов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что оборудование позволяет проводить более качественные и информативные исследования, а также интегрировать их в единую цифровую платформу. В частности, по программе капитального ремонта поликлиник меняют аналоговую медицинскую аппаратуру на цифровую. Благодаря этому, например, результаты лучевых исследований автоматически загружаются в общую базу данных единой радиологической информационной системы и обрабатываются с помощью искусственного интеллекта. Это ускоряет постановку диагнозов и позволяет избежать ошибок.

Как сообщается в материале, по контрактам жизненного цикла поставщик гарантирует работоспособность техники на протяжении всего гарантийного срока эксплуатации. Уточняется, что такую форму контракта при закупке медоборудования стали использовать относительно недавно, Москва была в числе первых из внедривших ее регионов. Контракт жизненного цикла позволяет повысить качество и доступность медицинской помощи, исключая простои из-за техобслуживания или ремонта. Обновление и модернизацию парка медтехники с закупками по контрактам жизненного цикла городской департамент здравоохранения проводит с декабря 2019 года. Такие контракты позволяют заменить устаревшую технику и получить наилучшее соотношение цены и качества оборудования и его обслуживания. По контрактам жизненного цикла город также закупает транспорт, в том числе вагоны метро и трамваи, и необходимую технику для комплекса городского хозяйства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок