Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете иностранного гражданства для госслужащих

14.04.2021 12:58

Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете иностранного гражданства для госслужащих

Теги: законопроект , Госдума , запрет , президент , Гражданство , иностранцы

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект, которым предлагается запретить государственным и муниципальным служащим иметь иностранное гражданство. Данное решение было принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагается установить запрет на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право гражданина РФ на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Кроме того, предусматривается обязанность таких лиц уведомить свое руководство о прекращении российского гражданства или о приобретении иностранного гражданства.

Отмечается, что нормы о запрете на второе гражданство коснутся военнослужащих, сотрудников госохраны и Росгвардии, таможенных органов, МЧС, Службы внешней разведки, ФСИН, депутатов, руководителей регионов, председателя и заместителя председателя Центробанка, сотрудников МВД и Следственного комитета.

Вместе с тем гражданин РФ, имеющий иностранное гражданство, которое не прекращено по независящим от него причинам, в исключительных случаях может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне. Это будет возможно в порядке, определенном президентом РФ.

В случае принятия федеральный закон вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента президентом РФ Владимиром Путиным.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок