Меню Поиск

Закрыть

Дом в районе Можайский по программе реновации жилфонда будет напоминать полку с книгами

14.04.2021 11:19

Дом в районе Можайский по программе реновации жилфонда будет напоминать полку с книгами

Теги: Строительство , Можайский , архитектура

Новый дом в районе Можайский, строящийся по программе реновации, будет напоминать книжную полку. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) со ссылкой на главного архитектора города Сергея Кузнецова.

«Дом по программе реновации на ул. Красных Зорь будет иметь сложную ступенчатую структуру, напоминающую полку с книгами. Фасады облицуют фактурным светлым кирпичом. За основу взят образ книжной полки, он появился не случайно - когда-то давно эта улица носила имя Пушкина. Комплекс будет состоять из пяти секций разной этажности. Фасады облицуют кирпичом и клинкерной плиткой светлых оттенков, что позволит выдержать лаконичный стиль и сохранить фактурность. На первых этажах будут выполнены дополнительные вертикальные рельефные выступы, которые зададут дополнительный ритм фасаду на уровне глаз пешехода. Ранее Москомархитектура согласовала архитектурно-градостроительное решение данного проекта, также пройдена экспертиза проектной документации», - приводятся в сообщении слова Кузнецова.

Уточняется, что стартовая площадка находится по адресу: Можайский район, ул. Красных Зорь, вл. 23/25. Так, общая площадь здания составит около 33 тыс. кв. м. Кроме того, на первых этажах, помимо входных групп, предусмотрены помещения с коммерческой функцией, а под зданием и частично под двором расположится подземный паркинг. Также во дворе сделают игровые площадки для детей, появится спортивная зона и зона тихого отдыха. Свободную территорию озеленят и благоустроят.

По словам авторов проекта из Архитектурной мастерской Кашириных, которые приводит пресс-служба, из-за сложной ступенчатой структуры здания была выбрана фасадная сетка на узком и высоком модуле, с объединением в два этажа, чтобы у здания появилось несколько ярусов. «Уличные фасады, по сравнению с дворовыми, более динамичные, чтобы было за что глазу зацепиться. Так первый этаж выделен пилонами, которые считываются, как торец книги. Согласно требованиям Фонда реновации, пожарные лоджии должны быть полностью остеклены, то есть быть совсем без простенков. Чтобы поддержать нашу фасадную сетку, мы часть остекления лоджии заменили на непрозрачный стемалит (закаленное эмалированное стекло) в цвет основного тона фасада. Такое решение добавило детализированности. В этом было наше ноу-хау, решение проблемы нормативов с сохранением изначальной идеи», - заключили в мастерской.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок