Меню Поиск

Закрыть

Муниципальный депутат Елена Кац планирует добиться установки мемориальной доски в честь Алии Молдагуловой

14.04.2021 11:05

Муниципальный депутат Елена Кац планирует добиться установки мемориальной доски в честь Алии Молдагуловой

Теги: Вешняки , ВОВ , табличка

Муниципальный депутат Совета округа Вешняки Елена Кац планирует добиться установки мемориальной доски в честь Алии Молдагуловой. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Мы организовали сбор подписей за восстановление мемориального знака. Я уже направила депутатский запрос префекту Восточного округа с требованием разобраться в ситуации и вернуть мемориальную доску. Герою Советского Союза Молдагуловой установлены памятники, в ее честь называли улицы и даже корабли. Здесь, в Вешняках, располагалась школа снайперов, где училась Алия перед уходом на фронт. Мы просто обязаны восстановить историческую справедливость, память о героях не должна исчезать», - сказала Елена Кац.

Она рассказала, что такое решение было принято по итогам ее встречи с инициативной группы жителей района Вешняки, которые собрались обсудить пропавшую мемориальную табличку на доме №32 по ул. Молдагуловой, установленную в память о герое Великой Отечественной войны. Памятный знак исчез после ремонта дома, уточнила Елена Кац.

Муниципальный депутат добавила, что члены инициативной группы обращались в управу, но памятный знак не вернули. Тогда они создали эскиз новой мемориальной таблички и обратились к депутату с просьбой о помощи, отметила она.

По словам Елены Кац, участники встречи договорились, что будут продолжать совместную работу с тем, чтобы новая мемориальная табличка была установлена ко Дню Победы.

Алия Молдагулова окончила школу инструкторов-снайперов в Вешняках в 1943 году и стала снайпером 54 стрелковой бригады. В ходе Ленинградско-Новгородской операции 1944 года она, дважды раненая, подняла свой батальон в атаку, в рукопашной ликвидировала немецкого офицера, но позже скончалась от смертельной раны. Посмертно награждена Орденом Ленина и Звездой Героя Советского Союза.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок